news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане проводится серьезная работа по недопущению инвалидизации из-за производства – ФСС

Председатель ФСС РФ принял участие в заседании коллегии Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ.

(Казань, 27 января, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня Татарстан является одним из передовых регионов России, от которого каждый раз ожидают чего-то нового. Мы вместе должны создавать такие проекты, чтобы республика стала центром бизнес-развития, центром будущих технологий России. Об этом заявил сегодня на коллегии Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ председатель Фонда социального страхования РФ Андрей Кигим.

Спикер напомнил, что сегодня он вместе с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым ознакомился с работой консультационно-клиентского центра регионального отделения ФСС России по РТ. Он поблагодарил Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ за проделанную совместную работу с региональным отделением Фонда социального страхования РФ по РТ. «Удалось сохранить базу данных, получить программный продукт. Просьба координировать работу между фондом и районными подразделениями. Такие программы, которые реализуются для ветеранов, должны работать и для инвалидов», – сказал он.

По словам А.Кигима, необходимо знать, что все инвалиды получат нужные изделия, которые значатся в их индивидуальных программах реабилитации. «Поэтому мы рассчитываем на координацию работы с региональными органами здравоохранения и бюро медико-социальной экспертизы, – подчеркнул он. – Инвалиды должны понимать, что о них заботятся, они не забыты».

«По электронным сервисам Татарстан является лидером в нашей стране, наиболее развитый регион. У вас реализована программа записи к врачам, электронной цифровой подписи и многое другое, – добавил докладчик. – В этом направлении мы заинтересованы в сотрудничестве с республикой, потому что переходим в рамках системы межведомственного электронного взаимодействия к максимально простому обмену базами данных и замене бумажного документооборота электронным. Мы считаем, что на территории республики должен быть реализован проект по электронному больничному, чтобы человек в дальнейшем при получении выплаты по больничному листу получал от нас денежную компенсацию, и ему не надо было, как курьеру, бегать».

Как рассказал Председатель Фонда социального страхования РФ, в некоторых регионах России реализуется проект, в рамках которого с помощью электронного сервиса человек видит, где и на какой стадии изготовления находится его изделие. «Ему достаточно прийти только один раз, чтобы его заказать, второй раз – чтобы под себя настроить. Это помогает перевести протезы на качественно новый уровень и сделать их удобными для инвалидов», – констатировал он.

Спикер также обозначил важность программы по трудоустройству и занятости инвалидов. «Много говорится о том, что таким людям не хватает внимания. Безусловно, граждане, получившие производственную травму, переставшие быть кормильцами в семье, чувствуют себя ущербными. А человек должен чувствовать внимание. В эту программу обязательно должны быть вовлечены Минтруд, наш фонд, работодатели, организации инвалидов, медики, психологи», – высказался он.

В Татарстане, по словам Андрея Кигима, проводится серьезная работа по недопущению инвалидизации населения из-за производства. «Почему такие проекты легко реализуются в республике? Вы все готовы к новациям. Населению не важно, кто оказывает им услугу – муниципалитет, республика или федерация. Важно, что о нем заботятся, поэтому наш фонд должен стать частью этой системы», – отметил он.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2