news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Главное – создать комфортные условия работы, сохранить рабочие места»

Президент Татарстана принял участие в заседании коллегии Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ.

(Казань, 27 января, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Антикризисные меры, принятые федеральным Правительством в 2015 году, серьезная федеральная поддержка республике помогли сохранить рабочие коллективы, обеспечили социальную стабильность в моногородах. Об этом заявил сегодня на заседании коллегии Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Оценивая предварительные результаты прошлого года, Р.Минниханов отметил, что основные экономические показатели удалось сохранить. Так, объем валового регионального продукта в РТ составил 1,8 трлн. рублей, объем промышленного производства за год вырос на 100,4 процента. Инвестиции в основной капитал составили около 600 млрд. рублей. Естественный прирост населения – более 10 тыс. человек, в минувшем году родились 56 тыс. 899 татарстанцев.

Президент Татарстана напомнил, что Казань выиграла право проведения в 2019 году чемпионата рабочих профессий WorldSkills Competition. «Мы осознаем необходимость проведения работы по популяризации рабочих и инженерных профессий. Наши специалисты должны быть мирового уровня, а для этого нужны соответствующие стандарты. Востребованность в квалифицированных кадрах сегодня – вопрос номер один», – сказал он.

По словам Рустама Минниханова, благополучие граждан во многом зависит от состояния экономики, поэтому нужно модернизировать существующие мощности, создавать современные производства, осваивать новые отрасли. «Основная наша ценность – человеческий капитал. Необходимы условия для комфортного и безопасного функционирования жителей, которые работают на благо республики, – подчеркнул он. – Четко нужно понимать, востребованность в каких кадрах возникнет на рынке труда, каких специалистов необходимо подготовить. Наше будущее поколение, которое сегодня получает навыки и знания, должно быть конкурентным и соответствовать новым вызовам. В этом вопросе важна слаженная работа всех министерств и ведомств».

Президент республики также обозначил актуальность вопросов охраны труда на производстве. «Самые слабые места – строительный комплекс и сельское хозяйство. Работа по созданию условий для безопасного труда и оценке рабочих мест должна проводиться на всех предприятиях. Не только возникновение чрезвычайных ситуаций, но и развитие болезней во многом зависят от той среды, где работают люди», – заметил он, добавив, что необходимо держать на жестком контроле ситуацию по неформальному рынку труда.

Мероприятия по поддержке ветеранов и участников Великой Отечественной войны, по мнению Рустама Минниханова, важно продолжить. «Мы не должны забывать о наших ветеранах. Нужно и дальше работать по проведению встреч, вовлечению ветеранов в патриотическое воспитание молодежи. Мы должны внимательно следить за медицинским и социальным обслуживанием этой категории граждан. Забота и внимание к ветеранам не должны ослабевать», – высказался он.

В работе по социальной поддержке жителей, по словам Президента РТ, необходимо устранить административные барьеры. «Даже просто выслушав эту категорию населения, можно уже оказать им большую поддержку. Фонд социального страхования и Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ должны работать как одна команда. Нужно максимально использовать новые программные продукты или разработать новые программы, которые бы упростили взаимоотношения граждан и власти», – обратился он к присутствующим.

Как рассказал лидер Татарстана, приоритетом для республики является дальнейшее укрепление семейных отношений, поэтому особое внимание стоит уделять семьям, находящимся в социально опасном положении. «В Лениногорском районе произошло ЧП, на пожаре погибли пятеро детей. По этой ситуации мы провели серьезную работу, проанализировали, сейчас принимаем меры, чтобы такие случаи больше не повторились. Органы местной власти должны держать ситуацию на контроле», – сказал он.

При этом Рустам Минниханов отметил, что многие функции по социальной поддержке населения могут взять на себя и частные организации. «Такую работу нужно обсудить, все должно быть публично, прозрачно», – предложил он.

«Главная задача – обеспечить стабильность жителям, ведь это залог дальнейшего развития нашей республики, – заключил Президент РТ. – Мы должны быстро и четко реагировать на проблемные вопросы. Есть вещи, к которым нельзя относиться шаблонно. Главное – создать комфортные условия работы, сохранить рабочие места. Жители должны своевременно получать зарплату, может, она и не самая большая, но стабильная, что очень важно. Если у людей нет другого источника заработка, кроме своей работы, что им остается делать? Или воровать, или протестовать. Мы развиваем новые производства, создаем площадки, где появятся новые рабочие места».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2