news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Инспекторы Минэкологии в Татарстане обнаружили нарушение правил водопользования

Результаты химического анализа пробы воды показали превышение допустимой концентрации вредных для окружающей среды веществ.

(Казань, 26 января, «Татар-информ»). Инспекторами Заволжского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Татарстана выявлено нарушение правил водопользования.

Заволжским территориальным управлением Минэкологии РТ проведено административное расследование в отношении ООО «Жилкомсервис» Апастовского муниципального района РТ.

В ходе расследования установлено, что согласно утвержденному плану-графику осуществляется мониторинг за качеством вод поверхностных водных объектов. В план-график включено ведение мониторинга за качеством воды реки Табарка. Местом отбора проб установлены точки на расстоянии 500 метров выше и ниже сброса стока из биологических очистных сооружений (БОС) ООО «Жилкомсервис».

Анализируя протоколы результатов количественного химического анализа проб воды реки Табарка за 2015 год, установлено увеличение ряда химических элементов в составе природной воды в пробах отобранных ниже сброса стоков от БОС ООО «Жилкомсервис» по сравнению с пробами отобранными выше сброса от этого объекта. Также инспектора не получили от предприятия решения о предоставлении водного объекта (река Табарка) в пользование.

В итоге был составлен протокол на юридическое лицо по статье 8.14 часть 1 («Нарушение правил водопользования при заборе воды, без изъятия воды и при сбросе сточных вод в водные объекты») Кодекса об административных правонарушениях РФ, сообщает пресс-служба Минэкологии РТ.

Результаты количественного химического анализа пробы воды с точки сброса с БОС в реку Табарка показали превышение от ПДКрх по аммоний иону в 35 раз, по нитритам – 3,4 раза, по фосфатам – 18 раз, по сульфатам – 8,6 раза. Составлен протокол на юридическое лицо по статье 7.6 («Самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий») Кодекса об административных правонарушениях РФ.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2