news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане осуществляется техническая модернизация животноводческих ферм

С каждым годом технологическое оборудование становится сложнее и требует от персонала новых знаний.

(Казань, 25 января, «Татар-информ»). В Татарстане осуществляется техническая модернизация животноводческих ферм. С каждым годом технологическое оборудование становится сложнее и требует от персонала новых знаний, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

В хозяйствах республики эксплуатируются более 1 тыс. доильных установок с молокопроводами и охладителями молока, более 90 доильных залов, 17 роботов-дояров, свыше 700 доильных установок типа «АД-100», предназначенных для машинного доения коров, а также около 600 мобильных смесителей и кормораздатчиков.

Республиканская программа по техническому и технологическому перевооружению позволяет модернизировать производство. С каждым годом технологическое оборудование животноводческих комплексов становится сложнее и требует от персонала новых знаний.

Доильные залы позволяют максимально добиваться экономической эффективности в производстве молока. Среди основных преимуществ этого метода – концентрация доильного оборудования в одном месте, минимальный путь перемещения молока от доильного аппарата к месту его охлаждения. Есть и другие преимущества.

В последнее время предприятия АПК РТ стали приобретать для доения коров роботов-дояров, которые полностью исключают человеческий фактор в этом процессе. Современное оборудование эксплуатируется в хозяйствах ООО «Саба», КФХ «Мухаметшин», ООО СХП «Нырты», КФХ «Ахметова Р.Г.». Все хозяйства находятся на территории Сабинского района.

В Лаишевском районе роботы-дояры применяются в КФХ «Сарапкина».

По данным Минсельхозпрода РТ, в республике предстоит реконструировать более 400 животноводческих ферм с заменой более 700 единиц устаревшего оборудования типа «АД-100».

На перспективу ставится задача охватить специальным оборудованием все дойное стадо Татарстана.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2