news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан должен стать территорией без финансовых пирамид – Рустам Минниханов

В республике отмечен рост экономических преступлений по всем направлениям.

(Казань, 25 января, «Татар-информ», Юлия Ревина). В связи с увеличением количества преступлений в сфере экономики в 2015 году Президент Татарстана Рустам Минниханов призвал республиканское МВД проводить тесную совместную работу как с контролирующими госорганами, так и непосредственно с коммерческими организациями по предупреждению преступлений подобного рода.

«Следует проводить тесную совместную работу с прокуратурой, финансовыми организациями и представителями актива сообщества. Стоящие перед республикой задачи предъявляют повышенные требования к подразделениям МВД, отвечающим за борьбу с преступлениями в сфере экономики», – заявил он сегодня на заседании коллегии МВД по РТ по итогам работы 2015 года.

По словам Рустама Минниханова, в республике зарегистрирован рост хищений денежных средств в банках, кредитных организациях, а также со счетов физических и юридических лиц, мошенничеств, совершенных с использованием сотовой связи и интернета.

«Республика должна стать территорией без финансовых пирамид», – отдельно подчеркнул Президент Татарстана.

Согласно данным МВД по РТ, в общей сложности в Татарстане выявлено 16 финансовых пирамид, возбуждено 24 уголовных дела. Потерпевшими стали 4500 человек. Общая сумма ущерба составила 3 млрд. рублей.

В борьбе с экономическими преступлениями, по мнению Р.Минниханова, ключевое значение имеет защита законных экономических прав субъектов экономической деятельности. «В то же время следует провести четкую грань между защитой предпринимателей и нарушением налогового законодательства, легализацией преступных доходов и коррупционными преступлениями, совершенными под видом экономической деятельности», – сказал он. При этом сами сотрудники МВД не должны переступать закон, превышая полномочия, вторгаясь в работу предприятия. В таких случаях наказание должно быть неотвратимым за такую деятельность.

В свою очередь министр внутренних дел по РТ Артем Хохорин отметил, что в прошедшем году показатели татарстанской полиции по раскрытию экономических преступлений значительно выше показателей соседних регионов. За коррупционные преступления осуждены 357 человек, в том числе 36 должностных лиц федеральных государственных органов, 64 республиканских.

Кроме этого, в прошедшем году удалось наработать практику по раскрытию киберпреступлений, совершаемых с использованием интернета. За год зарегистрировано 156 таких преступлений. «На первый взгляд, их не так много, но за каждым фактом большое количество потерпевших и внушительный ущерб», – отметил Хохорин.

Для справки, по данным МВД по РТ, представленным сегодня на итоговой коллегии, по сравнению с 2014 годом на 15,5 процента (с 1613 до 1863 фактов) увеличилось количество тяжких и особо тяжких преступлений в сфере экономики. На 29 процентов (до 1130 фактов) увеличилось количество преступлений коррупционной направленности, на 20 процентов (с 700 до 842) увеличилось количество должностных преступлений. До 436 фактов, или на 63 процента, увеличилось количество фактов взяточничества, практически в два раза увеличилось (или до 554) количество преступлений в сфере операций с недвижимостью, на 57,7 процента возросло количество выявленных фактов коммерческого подкупа (41 факт). Почти вдвое (с 20 до 38 фактов) возросло количество выявленных фактов легализации денежных средств.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2