news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Николя Саркози признался в совершенных ошибках в своей книге

Издание выйдет в свет 25 января.

(Казань, 23 января, «Татар-информ»). Книга Николя Саркози, в которой он откровенно рассказал о своих успехах и неудачах, появится на прилавках во Франции в начале следующей недели, 25 января. Мемуары и одновременно политический манифест бывшего президента активно обсуждают французские СМИ, сообщает ТАСС. «Франция на всю жизнь» – такое название Саркози выбрал для своей книги.

Издание выйдет в свет буквально за несколько дней до дня рождения политика – вместе с Карлой Бруни и детьми он отпразднует свое 61-летие.

Французские обозреватели, которые смогли ознакомиться с содержанием книги до ее официального появления на прилавках, отмечают, что Саркози весьма откровенно делится с читателями своими размышлениями и не стеснятся признать, что за время своего нахождения в Елисейском дворце нередко совершал ошибки, о которых сожалеет.

«Поражение на президентских выборах 2012 года заставило меня по-иному взглянуть на многое из того, что произошло», - пишет в своей книге экс-президент. Так, Саркози считает, что процесс реформ был недостаточно интенсивный, а некоторые из них так никогда и не были реализованы: отмена введенной социалистами 35-часовой рабочей недели, облегчение налогового бремени на бизнес и пр. «Надо было браться за них с первого же дня после прихода к власти», - признает французский политик.

Саркози также возвращается к некоторым из многочисленных скандалов, как например, каникулы на роскошной яхте знакомого миллиардера или инцидент на парижском сельскохозяйственном салоне в 2008 году. Тогда один из посетителей демонстративно отказался пожать руку прибывшему на выставку президенту. В ответ Саркози, не стесняясь телекамер, бросил фразу: «Проваливай, недоумок!». Эти слова еще долго обсуждала вся страна, французы были без преувеличения шокированы такой реакцией. Это даже привело к значительному снижению рейтинга Саркози.

«Я не должен был этого говорить. Это недостойно главы государства», - пишет экс-президент в своей книге. Помимо размышлений о своих победах и поражениях Саркози приводит также множество ранее неизвестных эпизодов, фигурантами которых являются видные политические фигуры во Франции: его предшественник на президентском посту Жак Ширак, экс-премьеры Доминик де Вильпен, Ален Жюппе и Франсуа Фийон, а также соперница Саркози на президентских выборах в 2007 году Сеголен Руаяль.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2