news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский камерный оркестр представил проект «Звезды из завтра»

На сцену вместе с музыкантами вышли более 100 воспитанников детских музыкальных школ Казани.

(Казань, 23 января, «Татар-информ»). Казанский камерный оркестр представил проект «Звезды из завтра». Это уже второй совместный творческий проект оркестра, управления культуры Казани и детских музыкальных школ.

На сцену Большого концертного зала вышли более ста юных артистов столицы РТ. Многие из них – лауреаты конкурсов, участники известных музыкальных проектов, стипендиаты российских фондов, кто-то вышел на сцену впервые. Один из таких – пианист Алексей Романов. Мальчик лишь недавно освоил нотную грамоту и доказал всем, что невозможное возможно. У него нет кистей рук. Но его исполнение достойно уважения. Публика аплодировала Алексею стоя.

Так же она приветствовала и Булата Миннуллина, исполнившего вместе с оркестром «La Primavera» 1-ю часть концерта Баха. Булат не видит с рождения.

Настоящие овации сорвал самый юный участник концерта – 7-летний баянист, первоклассник детской музыкальной школы Умар Бикбаев.

Скрипачка Камиля Сайфуллина после выхода на сцену признается, что теперь у нее появилось еще больше стремления учиться и совершенствоваться. Это то, ради чего задумывался проект, - дать ребятам творческий стимул.

«Все программы, которые подготовлены к этому концерту, - абсолютно новые. Мы поставили себе задачу не повторяться. В проекте «Звезды из завтра» представлены все направления музыки: это и классика, и народная музыка, и вокал, и джаз, и даже рок. Наши дети очень талантливы», - поделился впечатлениями художественный руководитель и главный дирижер оркестра «La Primavera» Рустем Абязов.

Через несколько дней оркестр ждут в Самаре, затем музыканты вернутся в Казань. Вторая половина сезона ожидается насыщенной: в афише оркестра детский детективный абонемент, концерты с участием контратенора Олега Безинских, «демона виолончели» Марка Дробинского, хэдлайнера церемонии закрытия XI зимних Паралимпийских игр в Сочи Нафсет Чениб, группы «Мураками», веселый капустник к 1 апреля, а также IV международный фестиваль «Искусство смычка», который пройдет с 16 по 20 марта, сообщили в пресс-службе оркестра.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2