news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Матч звезд КХЛ пройдет сегодня в Москве

По традиции его предварит мастер-шоу, которое на сей раз будет состоять из пяти конкурсов.

 (Казань, 23 января, «Татар-информ»). Сегодня в Москве на арене «ВТБ Ледовый дворец» состоится восьмой Матч звезд КХЛ.

По традиции его предварит мастер-шоу, которое на сей раз будет состоять из пяти конкурсов. Год назад мастер-шоу в Сочи подарило сразу два рекорда. Одному из них суждено устоять, поскольку конкурса на точность бросков в этом году не будет. А тогда, на льду сочинского «Большого», всех восхитил необычайной меткостью Мэттью Гилрой, поразивший четыре мишени четырьмя бросками. Причем сделал он это поистине стремительно, уложившись в 4,78 секунды. А вот второй сочинский рекорд вполне может быть побит. Его установил Войтек Вольский, промчавшийся вокруг площадки за 13,178 секунды.

Конкурс «Круг на скорость» откроет программу мастер-шоу. Вольский не сможет защитить титул самого быстрого игрока лиги, поскольку в этом году его нет среди участников Матча звезд.

А еще один рекорд держится уже четыре года. В 2012 году в Риге Александр Рязанцев послал шайбу в сетку со скоростью 183,67 км/ч, и с тех пор никто не может приблизиться к показателю могучего защитника.

«Сила броска» - второй по счету конкурс мастер-шоу. Затем предстоят еще три состязания: «Эффектный буллит», «Мощная атака – надежная защита» и «Эстафета на скорость». Здесь рекорды не фиксируются, хотя применительно к буллитам мы можем говорить об определенных достижениях. Например, о количестве просмотров в YouTube. Бесспорный лидер по этой части – «хвост дракона» в исполнении Никиты Гусева в Сочи. Более пяти миллионов просмотров – таков его фантастический показатель.

Если же перейти от рекордов мастер-шоу к рекордам Матчей звезд, то здесь все в основном замыкается на двух фамилиях – Мозякин и Радулов. Сергей, единственный участник всех семи предыдущих фестивалей, держит лидерство по общему количеству очков - 23 (16+7) и голов – 16. А Александр отдал больше всех результативных передач – 13. Цифра «6» является рекордной для обоих: с таким показателем Мозякин лидирует в номинации «голы за матч», Радулов – «передачи за матч». А вот рекорд по количеству очков за матч они делят. В 2011-м оба набрали по семь очков, а в 2015-м Мозякин повторил этот показатель. Напомним, что в Сочи Радулов не приехал из-за травмы, хотя, разумеется, был выбран болельщиками. Но теперь он вновь в строю, как и Мозякин, недавно восстановившийся после болезни, сообщает пресс-служба КХЛ.

Казанский «Ак Барс» в этом году представлен всего одним участником Матча звезд – им стал форвард Михаил Варнаков.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2