news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

27 лет назад ушел из жизни испанский художник Сальвадор Дали

Начав самостоятельную дорогу в живописи, он принялся бороться со здравым смыслом.

(Казань, 23 января, «Татар-информ»). Один из самых известных художников-сюрреалистов Сальвадор Дали родился 11 мая 1904 года в испанском городе Фигерасе (Каталония). Сохранился отличный пейзаж, который он написал в 6 лет, а в 14 лет состоялась его персональная выставка в муниципальном театре Фигераса. В 17 лет он поступил в Королевскую академию художеств. Преподаватели оценили его рисунки довольно высоко. Начав самостоятельную дорогу в живописи, Дали принялся бороться со здравым смыслом.

Помимо того, что он безостановочно писал свои жуткие фантазии, он вел себя весьма оригинально. Известна его следующая тирада: «Наше время – эра кретинов, эра потребления, и я был бы последним идиотом, если бы не вытряс из кретинов этой эпохи все, что только можно».

Обожавший все нетрадиционное, Дали был женат на удивительной женщине, которая вполне была ему под стать. Настоящее ее имя – Елена Дьяконова, хотя в историю она вошла под именем Гала Дали. Для него она стала вдохновением и главной моделью. Они были вместе 53 года. Гала умерла 10 июня 1982 года, а Сальвадор Дали – 23 января 1989 года. В настоящее время в Казани проходит выставка «Дали – живые полотна» – визуализация лучших картин художника на стенах, полу и даже потолке.

По материалам Calend.ru

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2