news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Коми главы муниципалитетов ответят за диспансеризацию населения

Главы муниципалитетов будут нести персональную ответственность за работу по диспансеризации населения.

(Псков, 22 января, «Татар-информ», Алина Мирова). В Коми главы муниципалитетов ответят за диспансеризацию населения. Поручение о включении соответствующего показателя эффективности деятельности местных властей дал региональному правительству врио главы Республики Коми Сергей Гапликов на еженедельном совещании кабинета министров региона, сообщает пресс-служба регионального правительства.

«Вопросы диспансеризации жителей региона необходимо решать системно, в том числе за счет расширения спектра имеющихся возможностей для раннего выявления заболеваний. Кроме того, главы муниципалитетов должны понимать, что несут персональную ответственность за вопросы здоровьесбережения населения на вверенных им территориях. Не должны оставаться в стороне и работодатели. Минпрому республики при взаимодействии с крупными предприятиями и организациями, работающими на территории региона, необходимо включать работу по диспансеризации работников одним из пунктов соглашений в рамках социального партнерства», - отметил Сергей Гапликов.

Диспансеризацию с интервалом в три года проходит каждый гражданин, достигший возраста 21 года. В 2015 году диспансеризация проводилась на базе амбулаторно-поликлинических подразделений 35 медицинских организаций, в том числе пяти негосударственных; задействовано 15 мобильных бригад, 5 диагностических комплексов, 12 флюорографов и 6 маммографов.

По информации регионального Минздрава, план диспансеризации на 2015 год составил 136 тысяч человек, что составляет 23 процента взрослого населения республики. При этом диспансеризацию прошли 126 тысяч человек.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2