news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 400 фактов продажи самогона из частных хозяйств было пресечено Госалкогольинспекцией РТ за год

За прошлый год реализация парфюмерных спиртосодержащих жидкостей прекращена в 370 торговых объектах 35 муниципальных образований.

(Казань, 22 января, «Татар-информ», Надежда Гордеева). На розничном алкогольном рынке Татарстана по-прежнему идет замещение легальной алкогольной продукции контрафактом и фальсификатами. Об этом сообщил сегодня на заседании коллегии Госалкогольинспекции РТ руководитель ведомства Игорь Марченко.

«Недобросовестные предприниматели используют все более изощренные формы по удержанию на плаву своего нелегального, но достаточно прибыльного бизнеса. В ход идут как жалобы на действия сотрудников Госалкогольинспекции, прокуратуру РТ и судебные органы, так и методы прямого физического воздействия. К примеру, в Высокогорском районе РТ нашей сотруднице было причинено телесное повреждение. При этом виновник, несмотря на то, что в отношении него по данному факту было возбуждено уголовное дело, не постеснялся написать жалобу на наших сотрудников в прокуратуру. Были случаи угроз в отношении сотрудников и повреждение приборов фото- и видеофиксации», – рассказал докладчик.

Контрольные мероприятия по продаже алкогольной продукции Госалкогольинспекцией РТ в прошлом году проводились и во взаимодействии с сотрудниками подразделений МВД по РТ, службой участковых уполномоченных, ГИБДД, управлением по борьбе с экономическими преступлениями. Всего было проведено 1556 совместных мероприятий, что на 510 больше, чем в 2014 году. В результате было выявлено 3712 нарушений, в том числе 2832 в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.

По словам И.Марченко, в прошлом году по сравнению с 2014 годом количество выявленных нарушений действующего законодательства увеличилось на 13 процентов. Количество выявленных фактов реализации алкогольной продукции без соответствующей лицензии увеличилось с 222 в 2014 году до 230 в 2015-м.

«По-прежнему основные нарушители – это физические лица, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, и индивидуальные предприниматели», – отметил он, добавив, что большее количество выявленных фактов «безлицензионки» приходится на Казань (76 фактов) и Набережные Челны (52 факта).

По сравнению с 2014 годом активизировались и самогонщики. Было пресечено 448 фактов продажи самогона из частных хозяйств, констатировал спикер.

Также он сообщил, что серьезная работа в прошлом году проводилась инспекцией по пресечению оборота спиртосодержащих жидкостей «двойного назначения». «Это, прежде всего, спирт в пластиковых баллонах различного объема, реализуемый под видом водки или самогона, а также парфюмерно-косметическая продукция (лосьоны, тоники), которая из-за высокого содержания этилового спирта (до 75 процентов), низкой цены (до 30 рублей) и повсеместной доступности стала настоящим «бичом» на алкогольном рынке», – сказал И.Марченко. За год реализация парфюмерных спиртосодержащих жидкостей прекращена в 370 торговых объектах 35 муниципальных образований.

«В прошлом году несколько изменилась и структура нелегального алкоголя. Если 2014 год характеризовался значительным изъятием алкогольной продукции якобы казахстанского производства, то в 2015 году основной объем приходится на спиртсодержащие жидкости «двойного назначения», – проинформировал он присутствующих.

Мониторинг соблюдения ограничения времени продажи алкогольной продукции, по словам спикера, был проведен в более чем 5 тыс. торговых объектах, нарушения выявлены в 685 из них. При этом в более 90 процентах случаев – это нарушения при продаже пива.

На круглосуточную горячую линию Госалкогольинспекции республики в 2015 году поступило 225 обращений. Примерно в 80 процентах информация о безлицензионной продаже алкоголя, о продаже алкоголя в ночное время, в нестационарных торговых объектах и других нарушениях нашла свое подтверждение. Из поступивших в ГИС «Народный контроль» 108 обращений в 60 случаях факты подтвердились, виновные лица были привлечены к административной ответственности.

По результатам деятельности за соблюдением законодательства на алкогольном рынке в прошлом году должностными лицами Госалкогольинспекции рассмотрено 1329 административных материалов. Сумма наложенных штрафов по ним составила более 12 млн. рублей. Привлечено к административной ответственности 165 юридических лиц, 629 индивидуальных предпринимателей, 133 должностных лица и 402 физических лица. Кроме того, в качестве меры наказании за выявленные нарушения в 40 торговых объектах были аннулированы лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2