news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

227 тыс. татарстанских школьников присоединились к акции «Час кода»

Всего в специальных уроках информатики приняли участие более 8,2 млн. учеников России.

(Казань, 22 января, «Татар-информ»). Второй год подряд «Час кода» – акция, направленная на популяризацию профессий в области информационных технологий, становится самой масштабной образовательной инициативой в области ИТ в России. В специальных уроках информатики приняли участие более 8,2 млн. учеников, что более чем на миллион человек больше, чем в прошлом году.

Занятия прошли с 4 по 13 декабря в 85 процентах школ страны. В частности, в специальных уроках информатики приняли участие около 1,8 млн. учеников из Приволжского федерального округа. Акцию поддержали Министерство образования и науки РФ, Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, а также ведущие компании российской ИТ-отрасли.

Как сообщается на сайте Университета Иннополис, согласно статистике, собранной Министерством образования и науки РФ, больше всего участников присоединились к акции в Республике Татарстан (Татарстан) – около 227 тыс. школьников. В Саратовской области открытые уроки информатики посетили около 210 тыс. школьников. Данные по остальным регионам выглядят следующим образом: Республика Башкортостан – 203 тыс., Нижегородская область – около 202 тыс., Оренбургская область – более 170 тыс., Самарская область – более 152 тыс., Удмуртская Республика – около 144 тыс., Пермский край – более 89 тыс., Республика Мордовия – около 68 тыс., Ульяновская область – более 66 тыс., Чувашская Республика – около 58 тыс., Кировская область – около 56 тыс., Республика Марий Эл – более 37 тыс., Пензенская область – более 33 тыс. участников.

Акция «Час кода» прошла в необычном для российских школьников формате, который позволил детям и их родителям оценить важность и перспективность изучения информатики, в том числе с точки зрения построения будущей карьеры. В специальном видеоуроке известные российские ИТ-предприниматели, а также знаменитые актеры и музыканты рассказали о возможностях одной из наиболее перспективных профессий ХХI века, вдохновили ребят на достижение новых высот и пожелали им не останавливаться перед трудностями.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2