news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Средства от продажи алкоголя и табака хотят направить на финансирование культурной сферы

Такое предложение Минкульт РФ опубликовал в своей «Стратегии государственной культурной политики».

(Казань, 22 января, «Татар-информ»). Минкультуры РФ опубликовало «Стратегию государственной культурной политики». Авторы документа предлагают конкретные меры по увеличению финансирования культурной сферы, включая отчисление от акцизов на алкогольную и табачную продукцию, пишут в пятницу «Известия».

Так, по оценкам Минкультуры, «если 50 процентов отчислений от акцизов на табак и алкоголь направлять в сферу культуры, то речь может идти о сумме около 260 млрд. рублей дополнительных финансовых средств ежегодно».

Кроме того, авторы документа предлагают снизить налоги для культурных организаций, дать каждому налогоплательщику возможность перечислять 1 процент доходов на культуру, а также создать общенациональную лотерею, средства которой перечислялись бы на поддержку театров и музеев.

Ранее Минкультуры сорвало сроки создания «Стратегии государственной культурной политики». В начале 2015 года вице-премьер Ольга Голодец давала ведомству поручение подготовить проект документа до 15 мая, однако он появился только к ноябрю. В середине ноября участники заседания Совета по культуре и искусству при президенте раскритиковали проект документа, подготовленный НИИ культурного и природного наследия им.Д.С.Лихачева по поручению Минкультуры. В итоге документ будет перерабатываться специальной объединенной рабочей группой, куда вошли представители администрации Президента, Минкультуры и деятели культуры.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2