news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтранс РФ предлагает установить единые для всех регионов штрафы для безбилетников

По итогам мониторинга законодательства субъектов РФ выяснилось, что в 22 из 85 российских регионов штрафов для «зайцев» нет вообще.

(Казань, 22 января, «Татар-информ»). Министерство транспорта предлагает установить единые по России штрафы за безбилетный проезд в автобусах, троллейбусах и трамваях. По итогам проведенного мониторинга законодательства субъектов РФ выяснилось, что сейчас почти в четверти российских регионов штрафов для зайцев нет вообще – в 22 из 85 субъектов. В большинстве из них штрафы были отменены по решению местных прокуратур как противоречащие федеральному законодательству, пишут в пятницу «Известия».

В то же время в остальных регионах зайцев наказывают – штрафы варьируются от 20 рублей до 1 тыс. рублей. Чтобы устранить правовой пробел, Минтранс планирует подготовить поправки в действующее законодательство: либо установить ответственность за безбилетный проезд в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) РФ, либо закрепить штрафы в ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».

Зайцы остаются безнаказанными, в частности, в Магаданской, Новгородской, Пензенской, Томской областях, Хабаровском крае и др. В этих регионах штрафы были отменены решениями местных прокуратур как противоречащие федеральному законодательству. Так, например, в Пензенской области еще в 2008 году была отменена ответственность для безбилетников.

Прокуратура постановила, что к полномочиям региональных властей относится только установление ответственности за нарушение законов этого субъекта. В то время как проезд городским транспортом регулируется федеральными документами – ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» и постановлением Правительства РФ «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом». Поэтому штрафы не могут быть установлены законом субъекта.

В регионах, где не установлены штрафы, просят Министерство транспорта РФ закрепить ответственность на федеральном уровне, поскольку «такого рода нарушения имеют широкое распространение на территории РФ» и «решение вопроса будет своевременным и актуальным» для улучшения экономического состояния перевозчиков.

Министерство транспорта РФ планирует устранить пробел в законодательстве.

«По результатам анализа поступивших предложений министерством будут подготовлены соответствующие предложения по внесению изменений в действующие нормативные правовые акты», – отметили в пресс-службе Минтранса.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2