news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

47 лет назад произошло покушение на Леонида Брежнева

Только на второй день после покушения террорист узнал: Брежнев ехал в другой машине, а он едва не убил космонавта Леонова.

(Казань, 22 января, «Татар-информ»). 22 января 1969 года в Москве готовились к встрече экипажей космических кораблей «Союз-4» и «Союз-5». В торжественном эскорте принимал участие и Генсек СССР Леонид Брежнев. Велась прямая трансляция с Красной площади. Неожиданно эфир был прерван, и все догадались: случилось ЧП. Только через день ТАСС сообщил о покушении на космонавтов. Но никто в стране не сомневался — стреляли в Брежнева. Что же случилось на самом деле? Виктор Ильин, 23-летний офицер 61-го геодезического отряда, располагавшегося в Ломоносове, дезертировал из части с 2 пистолетами Макарова и 4 магазинами патронов. Прибыв в Москву к дяде, он украл его милицейский плащ и фуражку, что позволило беспрепятственно пройти к Боровицким воротам Кремля и стать в оцепление. Когда правительственная колона въехала на Красную площадь, Ильин открыл беглый огонь по второй машине, ранив шофера, предполагая, что именно там находится Генсек. Мотоциклист сопровождения нейтрализовал стрелка, сбив его с ног и тоже получив ранение. Из космонавтов, сидевших в машине, никто не пострадал.

После обстрела космонавты Терешкова, Николаев, Береговой и Леонов перешли в резервные машины. Огибая расстрелянную машину, основной кортеж проследовал по маршруту. Только на второй день после покушения Ильин узнал — Брежнев ехал в другой машине, а он едва не убил космонавта Леонова. Ильин ранил мотоциклиста сопровождения и убил водителя лимузина Илью Жаркова, отца двоих детей, для которого этот день был последним рабочим днем перед пенсией. Этого космонавт Леонов, сидевший тогда в машине, не простил террористу даже через 37 лет, когда Ильину представилась возможность просить прощения у космонавта. Ильину грозила высшая мера наказания — он обвинялся по пяти статьям УК РСФСР, однако был признан невменяемым и направлен на принудительное лечение. Покушение стоило ему 20 лет психбольницы. Вышел на свободу он только в 1990 году.

По материалам Calend.ru

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2