news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вечер памяти Мухлисы Зариповой пройдет в Санкт-Петербурге

Мухлиса Зарипова была одной из самых видных деятелей татарского общественного движения города.

(Казань, 20 января, «Татар-информ»). 22 февраля в Постоянном представительстве Республики Татарстан в Санкт-Петербурге и Ленинградской области пройдет вечер памяти Мухлисы Зариповой, одного из самых видных деятелей татарского общественного движения Санкт-Петербурга.

Проведение мероприятия обсудили на встрече постоянный представитель РТ Ренат Валиуллин и лингвист, автор и организатор экскурсий «Татары в Петербурге», «Ислам в Петербурге» Фарида Назмеева.

В тот же день откроется выставка, посвященная М.Зариповой «У истоков татарского общественного движения Санкт-Петербурга и Ленинградской области», сообщили в представительстве РТ.

Мухлиса Зарипова, заслуженный работник культуры Республики Татарстан, являлась председателем совета региональной общественной организации «Татарское общество «Нур-плюс», председателем Союза татарских женщин «Ак-калфак Нева» на общественных началах.

Она родилась 5 августа 1936 года в деревне Пица Красно-Октябрьского района Горьковской области. С 1959 года после окончания Ленинградского государственного университета им.А.Жданова посвятила себя филологической деятельности, работала в этой сфере более 40 лет. С 1987 года активно участвовала в жизни татарской общины Санкт-Петербурга. Она была одним из основных организаторов первого «Сабантуя» и общественных объединений татар в городе, и активных инициаторов возрождения общественно-политической и просветительской татарской газеты «Нур-Свет». С февраля 1987 года руководила курсами арабского языка при Доме культуре и техники.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2