news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане выведена зимостойкая слива «Синеокая»

Авторское свидетельство и патент авторам-разработчикам выданы Государственной комиссией РФ по испытаниям и охране селекционных достижений.

(Казань, 19 января, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В Татарском НИИ сельского хозяйства выведена зимостойкая слива «Синеокая». Авторское свидетельство и патент авторам-разработчикам выданы Государственной комиссией РФ по испытаниям и охране селекционных достижений. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщили в институте.

Авторами нового сорта сливы являются заведующий лабораторией селекции плодовых культур ТатНИИСХ, доктор сельскохозяйственных наук Геннадий Осипов и его супруга – старший научный сотрудник данного института, кандидат сельскохозяйственных наук Зоя Осипова.

Зимостойкость – не единственное достоинство «Синеокой». Урожайность сливы на 12-15 процентов превышает ранее существующие аналоги и составляет 12,5 т/га.

Плоды темно-синего оттенка отличаются оптимальным соотношением сахаров и кислот. «Синеокая», созревающая в конце июля – начале августа, отличается высокими вкусовыми качествами. Новинка хороша и для переработки. Кроме того, плоды устойчивы к транспортировке.

Слива «Синеокая» представляет собой дерево средней высоты, которое размножается зелеными черенками.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2