news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На восемь процентов снизилось количество расторгнутых браков в Казани в прошлом году

В городе действует программа по восстановительной медиации «Сохраним семью», которая направлена на работу с семьями в состоянии развода.

(Казань, 18 января, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Более 100 казанских пар уже воспользовались новой услугой по подаче электронного заявления на регистрацию брака через портал государственных слуг РТ с помощью электронной подписи. Об этом сообщила сегодня на деловом понедельнике в мэрии города начальник Управления ЗАГС Казани Гузель Габбасова.

По словам спикера, помимо Казани возможность подать заявление без посещения ЗАГСа существует только в Москве. Напомним, что услуга стала доступна осенью прошлого года.

В 2015 году в Казани зарегистрировано 12 тыс. 495 браков. «Это на три процента меньше, чем в 2014 году, что объясняется вступлением в брак поколения 90-х, когда по всей России рождаемость существенно снизилась», – пояснила докладчик. При этом расторгнутых браков в прошлом году было 4678 – на 7,5 процента меньше, чем в 2014 году. «Основная доля разводов традиционно приходится на молодые семьи, прожившие совместно не более пяти лет», – сказала Г.Габбасова.

Она также рассказала, что в минувшем году 63 процента свидетельств о рождении было выдано непосредственно в родильных домах. Это более 15 тыс. документов.

Многие услуги ЗАГС с 17 августа 2015 года предоставляются в районных многофункциональных центрах (МФЦ). «В ситуации сокращения числа районных отделов ЗАГС это позволяет обеспечить удобство горожанам в получении необходимых документов», – подчеркнула спикер.

Управление ЗАГС Казани, по словам Г.Габбасовой, первым среди ЗАГСов России завело аккаунты в соцсетях. «Вслед за нами практически все ЗАГСы республики и России переняли этот опыт», – заметила она.

Совместно с психологами сотрудники ЗАГСа Казани запустили уникальный проект, не имеющий аналогов в России, – программу по восстановительной медиации «Сохраним семью», которая направлена на работу с семьями в состоянии развода. «Программа по восстановительной медиации начала работу в январе этого года. На первой встрече с профессиональным психологом-медиатором встретились семь пар. Следующая встреча запланирована на 20 января, где соберутся 9 пар. Из семи пар одна окончательно приняла решение не разводиться, остальные пары будут принимать участие на следующих встречах с медиаторами», – сообщила журналистам Гузель Габбасова.

Она также напомнила, что с 11 января госрегистрация смерти будет производиться только в МФЦ и на Арском кладбище.

«В этом году планируется завершить ремонтные работы по реконструкции отдела Кировского ЗАГС, здание которого станет современнее и будет отвечать требованиям молодоженов», – поделилась планами начальник Управления ЗАГС Казани.

«Нам есть, чем гордиться за прошлый год. Успехи минувшего года – результат тех программ, которые дают горожанам почувствовать себя уверенно в завтрашнем дне. Созданы все условия для того, чтобы счастливо жить, и от курса доллара это точно не зависит», – добавил в свою очередь мэр Казани Ильсур Метшин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2