news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Без изменения структуры бюджета можно сократить расходы только на 10 процентов – Силуанов

Министр финансов подчеркнул, что все социальные обязательства Правительства будут выполнены.

(Казань, 17 января, «Татар-информ»). Без изменения структуры бюджета можно сократить расходы министерств только на 10 процентов. Такое мнение в эфире телеканала «НТВ» высказал министр финансов РФ Антон Силуанов, передает ТАСС.

«Сокращение на 20 процентов – это ведет уже к серьезному изменению структуры бюджета. 10-процентное ужимание расходов – это сегодня максимально возможное решение», - сказал он.

Министр подчеркнул, что все социальные обязательства Правительства будут выполнены. «Второй приоритет – это поддержка ключевых отраслей экономики, которые будут двигать наш ВВП, нашу экономику, новую уже теперь экономику, основанную не на сырьевой направленности», - добавил он.

Ранее Силуанов сообщил, что сокращение расходов бюджета на 10 процентов за исключением части так называемых защищенных статей даст возможность сэкономить 512 млрд. рублей. Он пояснил, что министерства и ведомства, получив соответствующие ассигнования по 2016 год, определят приоритеты этих ассигнований и сами примут решения о выборе основных наиболее эффективных расходов и отсечении неэффективных трат.

При этом, пояснил министр, данные действия нельзя назвать секвестром, поскольку «секвестр – это когда происходит обрезание бюджета: приходится расторгать контракты, нарушать договорные обязательства; мы же довели лимиты, сейчас ведомства, не заключив контрактов, сами выберут важные расходы»

Минфин РФ не ожидает возвращения прежних цен на сырье, поскольку нынешняя ситуация связана со структурным изменением глобального сырьевого рынка, заявил также глава ведомства.

«Ситуация с ценами на сырье – скорее всего, это такое структурное изменение, и не будет никакого отскока, как это произошло в 2008-2009 годах», - считает он.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2