news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

США освободили семерых граждан Ирана

Ранее Иран освободил четырех человек, имеющих иранское и американское гражданство.

(Казань, 17 января, «Татар-информ»). Власти США освободили от уголовной ответственности семерых иранцев, задержанных по обвинению в нарушении американских санкций против ИРИ, передает «Русская служба BBC».

По данным информагентств, у шестерых из них помимо иранского гражданства есть и американское. Трое задержанных уже осуждены, однако Президент Барак Обама их помиловал. Еще четверо ожидали начала судебного процесса, но теперь обвинения с них снимут.

Иран ранее также объявил, что решил отпустить четырех человек, имеющих одновременно иранское и американское гражданство.

Тегеран официально подтвердил, что одним из них стал американский журналист Джейсон Резаян, осужденный за шпионаж. Помимо него из заключения освободят бывшего американского военнослужащего Амира Хекмати, священнослужителя Саида Абедини и еще одного человека – Ностратоллу Косрави, род занятий которого не уточняется.

Все они на принадлежащем Швейцарии самолете направятся в американский военный госпиталь в Германии и поступят под наблюдение врачей на случай, если заключение подорвало их здоровье.

США назвали освобождение семерых иранцев гуманитарным жестом.

В свою очередь, в Иране случившееся официально назвали обменом заключенными. Он произошел в тот момент, когда Иран ждет, какую оценку даст МАГАТЭ соблюдению соглашения по своей ядерной программе.

Ожидается, что соответствующий отчет организация опубликует уже в ближайшее время. Признание поставленных перед Ираном условий выполненными может привести к снятию с него санкций. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2