16+

«Зенит-Казань» добыл сухую победу на Кубани

Самыми результативными игроками матча стали Вильфредо Леон и Максим Михайлов, набравшие 17 и 16 очков соответственно.

(Казань, 16 января, «Татар-информ»). Сегодня казанский «Зенит» в матче чемпионата России по волейболу в гостях со счетом 3:0 обыграл краснодарское «Динамо».

Наставник казанцев Владимир Алекно отрядил на площадку привычный для нынешнего сезона состав. У «Динамо» снова остался в запасе травмированный Максим Пантелеймоненко, и пару доигровщиков составили Владимир Мельник и Олег Центалович.

Андрей Ащев и Игорь Кобзарь организовали два подряд совместных блока Мельнику, и «Зенит» уже к первому техническому перерыву добыл преимущество +3. Кубанцы отыгрались благодаря усилиям все того же Мельника, который сначала реабилитировался в атаке, а затем исполнил эйс – 9:9. После этого момента казанцы значительно прибавили и стали постоянно затруднять соперникам прием. Динамовский блок ничего не мог поделать с мощным атакующим трио «Зенита» (Леон – Андерсон – Михайлов), плюс начал ошибаться связующий Владислав Жлоба – 20:14. Максим Михайлов зачехлил атаку Центаловича и завершил сет – 25:18.

Связующий Кобзарь в дебюте 2-й партии затерзал принимающих «Динамо» своими подачами, сделал два эйса и отправил в запас Мельника. Только вышедший вместо него Макар Бестужев помог кубанцам сняться с приема при счете 1:7. Проблемы краснодарцев в приеме продолжились и дальше, поэтому отрыв казанцев стремительно увеличивался. Михайлов забил целую серию атак, заработал переходящий мяч для Леона, а затем вместе с Ащевым закрыл блоком Центаловича – 17:8. Диагональный Леван Каландадзе, набравший полсотни очков в предыдущих двух матчах, против «Зенита» сыграл бледно и отправился в запас. Казанцы без труда довели сет до крупной победы – 25:13.

3-й сет поначалу складывался так же, как и предыдущий: высокая эффективность зенитовских атак и «пожар» у краснодарцев в приеме. Хорошая игра в атаке Мэттью Андерсона, а также эйсы Кобзаря и Леона позволили «Зениту» сделать свое положение комфортным – 13:7. Возможно, такой ход партии несколько расслабил казанцев, и они позволили соперникам вернуться в игру. Эйс Бестужева и две точные атаки Центаловича сократили отставание хозяев до -3, после подачи на вылет Центаловича от отрыва «Зенита» не осталось почти ничего – 17:15. Пришлось Владимиру Алекно брать тайм-аут и приводить подопечных в чувство. Но настырные кубанцы продолжили гнуть свою линию и после эйса Жлобы сократили отставание до минимума – 19:20. Однако в концовке казанцы все-таки были хладнокровнее. Михайлов забил, Аркадий Козлов подал в аут, а затем Ащев закрыл блоком Центаловича – 25:21.

Самыми результативными игроками матча стали Вильфредо Леон и Максим Михайлов, набравшие 17 и 16 очков соответственно. Леон показал высочайшую эффективность в атаке, реализовав 15 из 17 атак (88 процентов), а Михайлов сделал 4 результативных блока. Также надо отметить 3 эйса Игоря Кобзаря, сообщает пресс-служба казанцев.

Следующий матч казанский «Зенит» проведет 21 января. В гостях казанцы сыграют гостевой матч Лиги чемпионов с черногорским клубом «Будванска Ривьера».

«Динамо» (Краснодар) – «Зенит» (Казань) – 0:3 (18:25, 13:25, 21:25).