news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани в очередной раз состоялись «Святочные забавы»

Мероприятие оказалось настолько востребованным, что два зала Дома дружбы народов не смогли вместить пришедших.

(Казань, 16 января, «Татар-информ», Руслан Давлетшин). В Доме дружбы народов Татарстана состоялся вечер «Святочные забавы», посвященный Святкам – дням от Рождества до Крещения, считающимся у славян праздничными.

На мероприятие сегодня пришло так много народу, что даже два зала на первом и четвертом этажах Доме дружбы народов не смогли их вместить, и в гардеробе не хватало места для вещей даже тех, кто пришел вовремя.

Сам вечер включал три этапа: народные игры для детей, праздничный концерт для взрослых гостей и молодежная вечерка для молодежи, которой интересна русская народная культура.

«Это достаточно большое мероприятие, и уже стало традицией проводить его в Доме дружбы народов. У нас это третий праздничный вечер в этом году, предыдущие были 7 и 9 января. Зал переполнен, и так – каждый год, что говорит об огромной востребованности подобных мероприятий. Люди тянутся к истокам», - рассказала председатель Русского национально-культурного объединения города Казани Ирина Александровская.

«Для молодежи это не просто очень актуально, это вызывает новый виток интереса. Вы сами наблюдаете, что даже далекая от мира искусства молодежь, причем включая представителей разных национальностей, постигает русскую культуру. Русская культура всех объединяет и сплачивает, все становятся дружнее», - считает она.

В самом начале вечера дети водили хороводы, для них были организованы традиционные игры. Играла русская народная музыка, звучали народные песни под балалайку и гармонь.

Затем состоялся часовой концерт для взрослых, где на сцену ДДН выходили фольклорные коллективы «Коляда», «Красная Горка», «Духов день», «Лад», «Купава», «Не любо – не слушай» и «Оберег».

Завершилось же мероприятие молодежной вечеркой. В русских народных танцах и играх приняли участие десятки юношей и девушек.

На протяжении всего вечера работала ярмарка продуктов народного творчества и сельского хозяйства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2