news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В семье, где есть малолетние дети, нельзя взять и отключить газ – Президент РТ

Рустам Минниханов ознакомился с работой профилактических групп в сфере пожарной безопасности с социальными группами риска.

(Казань, 16 января, «Татар-информ»). Эффективность профилактических групп по работе с гражданами, находящимися в зоне социального риска, обсудили сегодня на республиканском совещании в режиме видеоконференции, которое провел Президент Татарстана Рустам Минниханов. Совещание состоялось в Доме Правительства РТ, также в нем принял участие первый заместитель Премьер-министра РТ Алексей Песошин.

С докладом выступил министр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ Рафис Хабибуллин. Он сообщил, что в соответствии с указом Президента Татарстана с многодетными и неблагополучными семьями проводится профилактическая работа в области обеспечения пожарной безопасности. За прошедшую неделю специалисты посетили 1350 многодетных и около 600 неблагополучных семей. По некоторым из них приняты конкретные решения – вплоть до изъятия детей органами опеки. По словам Рафиса Хабибуллина, данная работа продолжается, в ней также задействованы сотрудники полиции, представители органов местного самоуправления и социальные работники.

К этому вопросу необходимо подойти со всей серьезностью, отметил Рустам Минниханов. Он подчеркнул, что впредь до принятия каких-либо решений по отключению тепла нужно решить, как это скажется на здоровье детей.

«Когда в семье есть малолетние дети, мы не можем просто так взять и отключить газ. Понятно, есть «трудные» семьи, бывают разные родители. Но дети не виноваты, а мы в первую очередь должны заботиться о них», – сказал Рустам Минниханов.

Рафис Хабибуллин также добавил, что в ночь с 17 на 18 января в республике ожидается очередное ухудшение погодных условий: обильный снегопад, сильный ветер с порывами до 20 м/с и образование гололедицы на дорогах.

«Соответствующие данные направлены во все органы исполнительной власти и местного самоуправления. Прошу руководителей всех уровней, в первую очередь дорожных служб, энергетиков, ЖКХ, глав муниципальных образований привести в готовность стационарные пункты питания и обогрева, специализированную технику и все средства для быстрого реагирования», – приводит пресс-служба Президента РТ его обращение к участникам совещания.

Министр напомнил, что 13 января этого года на заседании комитета по ЧС было принято решение о запрете эксплуатации школьных автобусов с неработающими приемниками «ГЛОНАСС» в период сложных метеоусловий.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2