news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Два случая свиного гриппа зарегистрированы в Казани

Минздрав РТ также рекомендовал родителям не отправлять в детский сад или школу ребенка, у которого имеются симптомы ОРВИ.

(Казань, 16 января, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Казани зарегистрированы два случая свиного гриппа (А(Н1N1)2009) – у ребенка и взрослого. Угрозы для жизни пациентов нет. Об этом сообщил сегодня журналистам первый заместитель министра здравоохранения РТ Сергей Осипов, говоря о ситуации с гриппом и ОРВИ на территории Татарстана.

По словам спикера, оба случая свиного гриппа выявлены у не привитых против этого заболевания горожан. «Вакцинироваться против гриппа уже поздно, сейчас необходимо заниматься индивидуальной профилактикой, – сказал он. – Витаминотерапия для поддержания уровня иммунной системы никому не повредит».

Как рассказал Сергей Осипов, в последние недели 2015 года в Татарстане было зафиксировано 16-19 тыс. заболевших ОРВИ. «За первые недели этого года благодаря морозной погоде и разобщению детского населения заболеваемость резко снизилась», – отметил он, добавив, что за этот период в республике зарегистрировано 8188 случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями.

Первый замминистра здравоохранения РТ напомнил, что начало подъема заболевания приходится на середину января. Конец января характерен для гриппа А, также с конца этого месяца начинает распространяться грипп B. В середине февраля обычно идет снижение заболеваемости гриппом B, в зависимости от погодных условий.

«Грипп мороз не любит. Как только температура достигает 4-7 градусов, то может возникнуть подъем заболеваемости именно гриппом, который начинает вытеснять другие респираторные вирусы», – пояснил он, подчеркнув, что в республике предприняты серьезные меры для того, чтобы вспышки заболевания не возникло.

В частности, с целью предупреждения возможной эпидемии гриппа с 2009 года в Татарстане создается резерв противовирусных препаратов, имеется необходимая аппаратура для поддержания жизнеспособности пациента. «На сегодняшний день у нас имеется запас препаратов, которые позволяют одномоментно в течение пяти часов организовать лечение более 300 тыс. человек. Размаха эпидемии такого масштаба не было за всю историю республики, но мы готовы к любым неожиданностям. Препаратов прямого противовирусного действия, дейстующих на вирус гриппа А(Н1N1)2009, который помним как «свиной грипп», сегодня запасено на одномоментное лечение 10 тыс. человек. Такого размаха заболевания не было за всю эпидемию 2009-2010 гг.», – заверил представитель Минздрава РТ.

Он сообщил, что подготовлены 1724 койки в медучреждениях для возможных заболевших гриппом и ОРВИ и 510 аппаратов искусственного дыхания, которые можно задействовать без ущерба для других областей медицины республики.

Сергей Осипов также рекомендовал родителям не отправлять в детский сад или школу ребенка, у которого имеются симптомы ОРВИ. «Должностные лица обязаны предотвратить появление такого ребенка в образовательном учреждении, и это не является нарушением права ребенка на образование. Если ребенок болеет, то он должен находиться дома, лечиться. Это предотвратит, прежде всего, развитие осложнений, в том числе пневмонии, бронхита, отита, у самого заболевшего и сбережет здоровье остальных детей, которые находятся с ним в одной группе», – заявил он.

«Прививочная кампания против гриппа в Татарстане прошла успешно. Всего в республике было привито более 1 млн. населения, из них 228 тыс. детей, полмиллиона жителей, которые относятся к уязвимым группам, то есть те люди, у которых наиболее вероятен риск развития тяжелых осложнений после заболевания гриппом», – заключил первый замминистра здравоохранения РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2