news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые разработали алгоритм для эффективного автоматического поиска генов

Определение генов является одной из главных задач биоинформатики.

(Казань, 16 января, «Татар-информ»). Ученые из Германии, Америки и России предложили алгоритм для эффективного автоматического поиска генов, информирует ТАСС со ссылкой на пресс-службу МФТИ.

«Разработка соединяет в себе преимущества наиболее продвинутых инструментов для работы с геномными данными», – отмечается в сообщении.

Алгоритм BRAKER1, предложенный учеными, определяет, какие области в ДНК являются генами, а какие – нет. Для этого он определяет наиболее вероятное разбиение генома на кодирующие и некодирующие области. Разработанную программу скачало уже более 1500 различных центров и лабораторий. Тестирование алгоритма показывает его существенно более высокую точность по сравнению с другими алгоритмами. Примерный хронометраж BRAKER1 на одном процессоре составляет приблизительно 17,5 часов для обучения и предсказания генов на геноме длиной 120 миллионов пар оснований. В дальнейшем время работы алгоритма может быть уменьшено за счёт использования параллельных процессоров.

Определение генов – участков молекулы ДНК, по которым синтезируются РНК и белки, – является одной из главных задач биоинформатики. Дело в том, что для многих исследований нужна информация не обо всей ДНК (длина которой составляет 2 метра для одной человеческой клетки), а только об этих информативных фрагментах ДНК. В будущем с помощью этих данных медики смогут диагностировать в том числе болезни сердца, диабет и рак.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2