news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Один из полевых командиров ИГ уничтожен в Афганистане ударом БПЛА

Хафиз Саид Хан с января 2015 года был эмиром так называемого вилайята Хорасан и отвечал за деятельность ДАИШ в Афганистане и Пакистане.

(Казань, 15 января, «Татар-информ»). Один из высокопоставленных полевых командиров «Исламского государства» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ – организация признана террористической и запрещена в России и ряде других стран) Хафиз Саид Хан, эмир так называемого вилайята Хорасан, отвечавший за деятельность группировки в Афганистане и Пакистане, убит при обстреле американским беспилотником сегодня ночью. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на «The New Arab».

Сообщается, что БПЛА настиг командира и еще 11 боевиков на востоке Афганистана, в провинции Нангархар. Официальные представители Пентагона в Кабуле подтвердили факт обстрела, однако не подтвердили информацию о смерти Саид Хана. Тем не менее, афганские власти настаивают на том, что он убит.

Хафиз Саид Хан, уроженец области Мамозай, до осени 2014 года возглавлял ячейку пакистанского «Талибана» («Техрик-е-Талибан Пакистан») в агентстве Оракзай пакистанской Зоны племен. В октябре 2014-го он в числе еще шести командиров пакистанских талибов поклялся в верности самозваному халифу – Абу Бакру аль-Багдади, а в январе 2015-го был назначен им эмиром так называемого вилайята Хорасан.

Напомним, ИГ в Афганистане удалось получить определенное присутствие, захватив в конце 2015 года обширные области в районе афганского города Джелалабад. При этом, по мнению некоторых представителей афганской группировки «Талибан», у ДАИШ в стране нет крупных и сильных соединений, никакой угрозы его боевики не представляют. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2