news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани создана эффективная система сбора, вывоза и утилизации снега – Ильсур Метшин

Мэр столицы РТ проинспектировал работы по уборке снега.

(Казань, 14 января, «Татар-информ»). С начала зимы с улиц Казани вывезено свыше 165 тыс. т снега. Этой ночью мэр города Ильсур Метшин проинспектировал работу дорожных служб, убирающих снег на проспекте Альберта Камалеева. Также он посетил снегоплавильную камеру на проспекте Победы. 

В выездном совещании приняли участие руководитель исполкома города Денис Калинкин, заместитель руководителя исполкома – председатель комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев, председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства Искандер Гиниятуллин, глава администрации Советского района Рустем Гафаров.

По данным Гидрометеоцентра Татарстана, с 1 по 12 января в городе выпало 27 мм осадков, что составляет почти 80 процентов от нормы в 33 мм. Вчера в уборке были задействованы около 570 единиц спецтехники. В случае резкого ухудшения погодных условий дополнительно привлекается до 1000 единиц техники.

И.Метшин поинтересовался, есть ли проблемы по уборке или вывозу снега в районах города и поселках. По словам И.Куляжева, по правилам в последнюю очередь подлежат уборке от снега дороги третьей категории. На сегодняшний день они все очищены. На таких объектах работают мелкие субподрядные организации, которые с помощью небольших компактных тракторов занимаются очисткой внутриквартальных проездов и поселковых дорог.

Мэр ознакомился с ходом работ по разметанию снега и обработке дорог противогололедными материалами, по погрузке и вывозу снега на проспекте А.Камалеева. Загруженный снег сразу же отправляется на снегоплавильные пункты. В Казани их шесть: на улицах Портовая, Несмелова, Воровского, Васильченко, Тульской и проспекте Победы. Общая производительность этих пунктов составляет 7200 т в сутки. Дополнительно в Казани оборудовано 15 временных мест складирования снега общей площадью 40 га.

Самая производительная снегоплавильная камера установлена на проспекте Победы.

Метшин отметил, что созданная в Казани система сбора, вывоза и утилизации снега, а также проработанная логистика вывоза снега оправдывает себя в снегопады. «Коллапса нет, есть затруднения движения. Мы слышим пожелания наших автовладельцев. Многие спрашивают, где техника? Техника работает ночью, чтобы не мешать движению транспорта», - отметил он.

Мэр подчеркнул, что задача по сбору и вывозу снега – для города не новая, однако каждый год зиму нужно встречать во всеоружии.

«Была проделана большая работа по подготовке к зиме. В предыдущие годы благодаря Президенту Татарстана были вложены средства в обновление парка зимней уборочной техники и снегоплавильных камер, повышена зарплата рабочим. Оснащенность техникой позволяет нам справляться со снегом в положенные сроки. Тем не менее, должна быть полная боевая готовность, в том числе и к оперативному плану «Буран». В целом в Казани создана эффективная система сбора, вывоза и утилизации снега, которая на сегодняшний день работает», - заявил глава города и поручил жестко соблюдать сроки по очистке от снега основных улиц и проспектов с большим потоком общественного и личного транспорта, сообщает пресс-служба мэрии Казани.

***Дв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2