news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За сутки на дорогах Татарстана заторов и снежных заносов не зафиксировано – МЧС РТ

В республике продолжает свою работу межведомственный оперативный штаб, созданный в связи с ухудшением погодных условий.

(Казань, 14 января, «Татар-информ»). За прошедшие сутки на автомобильных дорогах заторов и снежных заносов на территории Республики Татарстан не зафиксировано, сообщает сегодня пресс-служба ГУ МЧС России по РТ.

По сообщению ведомства, с учетом погодных условий в ночное время на дорогах федерального и территориального значения задействовано практически 600 единиц техники: на федеральных автомобильных дорогах задействовано 185 единиц специализированной техники, на территориальных – 412 единиц.

«Дорожно-эксплуатационные организации ориентированы на очистку проезжей части, обочин и разделительных полос от снега, обработку противогололедными материалами», - говорится в сообщении.

За сутки на обработку сложных участков автомобильных дорог израсходовано 396 тонн песчано-соляной смеси. Для организации первоочередного жизнеобеспечения водителей и пассажиров на 1066-м км федеральной автомобильной дороги М7 «Волга» силами Набережночелнинского пожарно-спасательного гарнизона функционирует мобильный пункт обогрева вместимостью до 80 человек. В готовности к развертыванию остаются 12 мобильных пунктов обогрева и 53 стационарных пункта обогрева на базе придорожных кафе и гостиниц.

Принятым вчера распоряжением Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Татарстан запрещена эксплуатация школьных автобусов, имеющих неисправные приемники системы «ГЛОНАСС», и выезд автобусов для перевозки юных спортсменов, участвующих в межрайонных или республиканских спортивных мероприятиях.

Личный состав ГИБДД переведен на усиленный режим несения службы, мобильные посты ДПС выставляются на наиболее опасные участки (снегозаносимые) и в случае необходимости осуществляют регулировочные действия.

Всего к проведению мероприятий привлечена группировка сил и средств РСЧС в составе 782 человек и 643 единицы техники, в том числе от МЧС 92 человека и 27 единиц техники. В круглосуточном режиме организована работа межведомственного оперативного штаба на базе ЦУКС Главного управления МЧС России по РТ.

По сведениям, представленным ФГБУ «УГМС Республики Татарстан», на 14 января прогнозируется облачная погода, днем с прояснениями, снег, мокрый снег, ночью местами сильный, в отдельных районах гололед, метель, ветер южный 6-11, ночью местами порывами 15-19 м/с, температура воздуха ночью 5-10, днем 1-6 градусов мороза, на дорогах гололедица, местами снежные заносы.

***Рв 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2