news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Тесты на наличие ВИЧ и гепатита В и С предлагают включить в диспансеризацию

В СПЧ уверены, что массовое тестирование может помочь в борьбе с эпидемией.

(Казань, 14 января, «Татар-информ»). Тесты на наличие ВИЧ-инфекции, а также гепатита типов В и С предлагают включить в процедуру диспансеризации – ежегодного общего медосмотра, пишут «Известия».

Письмо с просьбой рассмотреть эту идею министру здравоохранения Веронике Скворцовой направила ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Яна Лантратова. По ее мнению, массовое тестирование позволит выявлять заболевание как можно раньше и предотвратить распространение эпидемии ВИЧ, о которой ранее предупреждал Роспотребнадзор. В пресс-службе Минздрава сообщили о готовности рассмотреть предложение после того, как оно поступит в ведомство.

В письме главе Минздрава Лантратова отмечает, что выявленный на ранних стадиях ВИЧ «лучше реагирует на лечение, которое, в свою очередь, может существенно увеличить продолжительность жизни пациента».
При этом она обращает внимание на то, что, по статистическим данным, в настоящее время в России зарегистрировано порядка 986 тыс. ВИЧ-инфицированных.
«На 1 ноября 2015 года умерло по разным причинам 205 538 ВИЧ-инфицированных. Причем в 2015 году таких больных скончалось на 16,6 процента больше, чем за аналогичный период 2014 года. Важно, что указанный вирус все чаще поражает людей, не входящих в так называемые группы риска. В этой связи становится очевидным, что ситуация ухудшается: сохраняется высокий уровень заболевания, число больных увеличивается. По оценкам экспертов, если такая тенденция сохранится, то в течение 2 лет количество ВИЧ-инфицированных граждан в нашей стране удвоится», – пишет Лантратова.

Комментируя свою инициативу, она поясняет, что не видит необходимости в обязательном тестировании.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2