news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

La Primavera сыграет концерт вместе с воспитанниками детских музыкальных школ Казани

Это уже второй совместный творческий проект оркестра и детских музыкальных школ.

 (Казань, 13 января, «Татар-информ»). 22 января вместе с оркестром La Primavera на сцену ГБКЗ им.С.Сайдашева выйдут юные музыканты – воспитанники детских музыкальных школ Казани

Это уже второй совместный творческий проект оркестра и детских музыкальных школ. Премьера проекта состоялась в январе прошлого года, когда на одной сцене в сопровождении оркестра La Primavera выступали академические инструменталисты, исполнители на народных музыкальных инструментах, вокалисты, исполнявшие академическую классику, и даже рок-музыканты.

«Изначально мы планировали участие в этом проекте только учеников специальной музыкальной школы-десятилетки. Но талантливых ребят в Казани очень много. Без преувеличения, каждый из них стал для меня открытием. В свою очередь, для них выступление с нашим оркестром – это колоссальный творческий стимул», - рассказывает руководитель проекта, главный дирижер оркестра La Primavera Рустем Абязов.

В концерте примут участие более 100 юных артистов. Большинство из них – лауреаты региональных, всероссийских и международных конкурсов. Среди участников – финалисты проекта «Новая волна», призеры Дельфийских игр, участники федеральной программы «Поющая звезда» и проекта «Голос», стипендиаты фонда «Новые имена». Самому юному участнику концерта Умару Бикбаеву всего 7 лет. При этом он уже лауреат 25 различных конкурсов. Среди ребят есть также артисты с ограниченными возможностями. Семиклассник первой музыкальной школы Булат Миннуллин не видит с рождения. Он исполнит с оркестром концерт для клавира Баха. Также на сцену выйдет Алексей Романов, не имеющий кистей рук и пальцев, при этом достойно владеющий инструментом.

После концерта коллектив из Казани ждут в Самаре, после возвращения из которой La Primavera начнет подготовку к IV международному фестивалю «Искусство смычка», в котором примут участие лучшие исполнители из Франции, Швеции, Голландии, США и России, сообщили в пресс-службе оркестра.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2