news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Норвегии готовятся к массовому производству устройства для моментального анализа крови

Сейчас прибор «учат» в максимально короткие сроки диагностировать инфаркт миокарда.

(Казань, 13 января, «Татар-информ»). Норвежская компания Spin Chip Diagnostics намерена уже через 2-3 года вывести на рынок новаторское устройство, которое позволит врачам получать результаты анализов крови своих пациентов за считанные минуты, не направляя образцы в лаборатории.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на сайт Норвежского технологического университета в Тронхейме, компания созданная на базе престижного вуза, смогла привлечь инвестиции на общую сумму в 37 млн. крон (около 4 млн. долларов по текущему курсу) и начинает работу над коммерческим прототипом миниатюрного устройства, использующего технологию, разрабатывать которую в 2008 году начал норвежский медик Стиг Муртен Бурш.

В компании, которую исследователь сейчас возглавляет, сравнивают свое детище с настольной капсульной кофеваркой, которую новый диагностический прибор будет напоминать как размерами, так и простотой использования. В него достаточно будет вставить пластиковый картридж с каплей крови, чтобы через несколько минут получить результат анализа с точностью близкой к лабораторной. Сейчас прибор «учат» в максимально короткие сроки диагностировать инфаркт миокарда, который без анализов крови бывает непросто распознать и вовремя оказать больному необходимую помощь.

«В случае с инфарктом миокарда исключительно важно действовать быстро, каждая минута имеет значение и может помочь свести к минимуму нанесенный здоровью ущерб», – отмечает известный диагност и профессор Каролинской университетской больницы в Стокгольме Ларс-Олаф Ханссен, консультировавший своих норвежских коллег.

Впоследствии ученые намерены использовать ту же технологию для выявления аллергий, поиска раковых клеток, диагностики диабета и различных воспалительных процессов. В компании отмечают, что объем мирового рынка диагностических технологий, которые могут применяться в поликлиниках, кабинетах семейных терапевтов или на дому в настоящий момент превышает 6 млрд. долларов и продолжает уверенно расти.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2