news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С 2017 года в России для мигрантов введут дополнительную госпошлину

За получение сертификата о прохождении экзамена, разрешающего работать на территории России, иностранцам придется заплатить дополнительно.

(Казань, 12 января, «Татар-информ»). Министерство образования и науки РФ подготовило поправки в Налоговый и Бюджетный кодексы РФ, согласно которым планируется введение государственной пошлины за выдачу иностранцам сертификатов о знании русского языка, истории России и основ ее законодательства для работы на территории России, пишут «Известия». В ведомстве сообщили, что конечный размер госпошлины пока не определен. По информации редакции, она может составить 600-1000 рублей.

«Минобрнауки разработаны проекты нормативных документов, предлагающих наделить Рособрнадзор полномочиями по государственному контролю и надзору за проведением экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства Российской Федерации, а также ввести государственную услугу по выдаче сертификата о прохождении экзамена для иностранных граждан. Размер государственной пошлины за госуслугу, предлагаемый законопроектом, устанавливается по аналогии с размером государственной пошлины за совершение действий, связанных с приобретением гражданства РФ или выходом из гражданства, а также с въездом в Российскую Федерацию», – пояснили в пресс-службе Минобрнауки.

Говоря об «аналогии размера государственной пошлины», в ведомстве подразумевают действующую статью № 333.28 Налогового кодекса РФ: выезд из РФ (600 рублей), выезд и последующий въезд (600 рублей) и многократное пересечение границы (1 тыс. рублей). Предполагается, что поправки вступят в силу уже с 2017 года.

С 1 января 2015 года все мигранты, желающие получить разрешение на работу в России, обязаны пройти комплексный тест по русскому языку, основам права и российской истории и получить подтверждающий прохождение экзамена сертификат. Стоимость прохождения экзаменов составляет 4,9 тыс. рублей, если приезжий претендует на разрешение на работу, и 5,3 тыс. рублей, если мигрант хочет получить вид на жительство или разрешение на временное проживание. Для граждан Донецкой и Луганской республик цена составляет 2,5 тыс. рублей. В различных регионах стоимость экзамена может отличаться в большую сторону в зависимости от того, кто проводит экзамен. Таким образом, по предложению Минобрнауки к этим суммам прибавится и пошлина в размере 600-1000 рублей, из которых 20 процентов будут идти в федеральный бюджет, а 80 процентов – в бюджет субъекта.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2