news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Танцовщики из Казани участвуют в шоу телеканала «Большой балет»

Мидори Тэрада и Коя Окава из Японии представляют Татарский академический государственный театр оперы и балета имени М.Джалиля.

(Казань, 11 января, «Татар-информ»). С 16 января по субботам в вечернем эфире телеканала «Россия Культура» – премьера нового сезона проекта «Большой балет».

Это невиданный по масштабу телевизионный проект, единственный в истории отечественного телевидения балетный конкурс, аналогов которому нет ни в России, ни за рубежом. Основная цель конкурса – представить талантливые молодые имена в балетном искусстве. Победителем «Большого балета» будет названа пара, которой на протяжении семи этапов удастся с честью пройти все испытания и выиграть Гран-при – «Лучший дуэт проекта», созданный специально для конкурса партнером проекта – Домом русского ювелирного искусства «Галерея Михайлов».

В новом сезоне участниками проекта «Большой балет» станут 14 ведущих солистов балета из шести крупнейших музыкальных театров России. Свое мастерство будут демонстрировать Дарья Хохлова и Игорь Цвирко (Большой театр России), Надежда Батоева и Эрнест Латыпов, Рената Шакирова и Кимин Ким (Корея, Мариинский театр), Анастасия Соболева и Виктор Лебедев (Михайловский театр), Мидори Тэрада и Коя Окава (Япония, Татарский академический государственный театр оперы и балета имени М.Джалиля), Екатерина Булгутова и Юрий Кудрявцев (Красноярский государственный театр оперы и балета), Инна Билаш и Никита Четвериков (Пермский академический театр оперы и балета имени П.И.Чайковского).

В конкурсном репертуаре будут представлены выдающиеся образцы мировой классической хореографии и неоклассики, фрагменты балетов и хореографические номера признанных мэтров ХХ века, а также яркие работы современных хореографов, что позволит продемонстрировать широкой аудитории многогранность отечественной и мировой балетных школ.

Формировали репертуар конкурсантов и принимали непосредственное участие в их подготовке к выступлениям художественные руководители балетных трупп театров: Сергей Филин (Большой театр России); Юрий Фатеев (Мариинский театр); Михаил Мессерер (Михайловский театр); Владимир Яковлев (Татарский академический государственный театр оперы и балета имени М.Джалиля) и др.

Цикл документальных фильмов «Портрет в интерьере театра» (в эфире телеканала «Культура» с 11 по 15 января), поможет зрителям ближе познакомиться с теми, кто не один год шлифует мастерство танцовщиков ведущих российских балетных трупп, но чаще всего остается за кадром. Художественные руководители ведущих музыкальных театров России вспоминают, как начинали работу на своем посту, рассказывают, с какими сложностями приходится сталкиваться, размышляют о своем театре, сохранении традиций и принципах управления, об особенностях балетной труппы и репертуара, а также о том, что может дать молодым артистам проект «Большой балет». Программа о Владимире Яковлеве выйдет в эфир 13 января в 23.10.

Оценивать выступления участников проекта будет профессиональное жюри, в составе которого – мастера и звезды мирового балета: хореограф, педагог и экс-директор балета Парижской национальной оперы, легенда мирового балета, хореограф, педагог, театральный режиссер, художник, народный артист СССР и России Владимир Васильев, хореограф, балетный теоретик, профессор Пекинской академии танца Сяо Сухуа и др.

В первом выпуске участники по своему выбору представят хореографию разных эпох и направлений, а телезрители познакомятся с танцовщиками, сообщает пресс-служба ТАГТОиБ имени М.Джалиля.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2