news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Ак Барс» проведет первый домашний матч сезона

Омский «Авангард» уверенно проводит регулярный чемпионат, и после 49 матчей команда Евгения Корноухова лидирует в Восточной конференции.

(Казань, 11 января, «Татар-информ»). Сегодня в ледовом дворце «Татнефть-арена» состоится первый в наступившем году матч чемпионата КХЛ, в котором встречаются команды «Ак Барс» (Казань) и «Авангард» (Омская область). Начало встречи – 19.00.

Матч обслуживают арбитры Континентальной хоккейной лиги: Вячеслав Буланов, Антонин Йерабек, Александр Захаренков, Глеб Лазарев.

Минувший сезон для «Авангарда» прошел под знаком возвращения на временно утраченные лидерские позиции в российской хоккейной элите. Регулярное первенство омичи завершили на четвертом месте в Восточной конференции, отстав от лидера, «Ак Барса», на двенадцать очков. Особенно впечатляюще выступили «ястребы» в первой половине сезона, обыгрывая практически всех своих оппонентов. В ту победную пору «Авангард» считался одним из главных претендентов на чемпионство. Оборотной стороной столь удачного выступления казанских гостей стала настоящая эпидемия травм, разом обрушившаяся на сибирский клуб. К решающим матчам чемпионата «Авангард» подошел обескровленным. И если серию с «Барысом» омичи с большим трудом (счет 4–3) все же «вытащили», то достойно противостоять «Ак Барсу» «ястребы» уже не сумели (1–4). Последние матчи сезона «Авангард» доигрывал составом, наполовину укомплектованным молодыми хоккеистами.

В межсезонье руководством «Авангарда» была проделана колоссальная работа по формированию новой боеспособной команды. Тренерский штаб во главе с финским специалистом Раймо Сумманеном был отправлен в отставку. Главным тренером «Авангарда» был утвержден Евгений Корноухов.

Минувшим летом, в преддверии нового сезона, президент омского клуба Владимир Шалаев в беседе с журналистами, в частности, отметил: «Для себя решил, что «Авангарду» нужно ставить самые высокие задачи. Если не ставить перед собой цель выиграть Кубок, тогда зачем вообще начинать? Я думаю, ребятам по силам выполнить эту задачу».

Удачный старт омичей в чемпионате КХЛ подтвердил слова руководителя: в первом месяце сезона «ястребы» в 11 матчах кряду набирали очки, одержав 7 побед в основное время. Впрочем, «черный» октябрь вселил определенную тревогу в сердца верных поклонников команды. Семь поражений – таков итог самого неудачного для «Авангарда» отрезка чемпионата. Отметим перестановки, сделанные в ту пору на тренерском мостике омского клуба: вместо Евгения Мухина и Александра Шахворостова в «командный» штаб были включены Юрий Панов и Андрей Яковенко, известные в недавнем прошлом защитники.

В ноябре «Авангард» продолжил битву за лидерство в Восточной конференции, тон которой в нынешнем сезоне задают команды Дивизиона Чернышева. Ну, а наступившая календарная зима и вовсе проходит под знаком «ястребов». Десять побед при трех поражениях вывели омичей на первое место в Конференции. Календарь оставшихся матчей – пять игр на выезде (Казань, Рига, Астана, Ярославль, Сочи) и шесть домашних поединков («Динамо» Мн, «Трактор», «Нефтехимик», «Торпедо», «Сибирь», «Барыс») – наглядно демонстрирует нам, что ближайшая турнирная перспектива «Авангарда» в руках омских хоккеистов.

Вратарь «Авангарда» Доминик Фурх 7 января в игре с «Автомобилистом» (5:0) установил новый клубный рекорд «Авангарда» по количеству «сухих» матчей в регулярных первенствах КХЛ. Для чешского голкипера это был уже седьмой шот-аут в сезоне. Отметим, что Доминик Фурх неизменно входит в топ-10 вратарей КХЛ и по проценту отраженных бросков (93,0), и по коэффициенту надежности (1,80), и по количеству «сухих» матчей (7).

В текущем первенстве соперники уже встречались: 8 сентября в Омске «Ак Барс» победил – 3:2бул (Азеведо, Денисов, Малыхин; Кемпни, Черников). Всего в рамках чемпионатов страны соперники сыграли друг с другом 98 раз: в активе казанцев 52 победы при 15 ничьих и 31 поражении (разница шайб 305–225), сообщает пресс-служба казанцев.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2