news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На средства реабилитации для инвалидов из бюджета ФСС будут направлены 9,3 млрд. рублей

На эти цели пойдут средства обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

(Казань, 9 января, «Татар-информ»). В 2016 году для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации из бюджета Фонда социального страхования будут направлены средства в размере 9,3 млрд. рублей. Такие меры предполагает соответствующее распоряжение Правительства РФ №2782-р, подписанное 31 декабря 2015 года Премьер-министром России Дмитрием Медведевым.

Документ был подготовлен Минтрудом России во исполнение Федерального закона «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2016 год».

В соответствии с решениями по итогам заседания Правительства РФ 8 октября 2015 года по вопросу выделения дополнительных бюджетных ассигнований на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации в ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования РФ» включена норма (ч.8 ст.7), в соответствии с которой Правительство России вправе принимать решение о направлении средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на финансирование расходов по предоставлению инвалидам технических средств реабилитации и услуг по обеспечению отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями в размере 9,3 млрд. рублей.

Подписанным распоряжением эти средства направляются из бюджета Фонда социального страхования на: финансирование фондом расходов по предоставлению инвалидам технических средств реабилитации и услуг – 7,7 млрд. рублей; предоставление межбюджетного трансферта из бюджета фонда федеральному бюджету для последующего предоставления субвенций бюджетам субъектов федерации на эти же цели – 1,6 млрд. рублей.

Принятое решение позволит повысить уровень обеспеченности инвалидов и отдельных категорий граждан из числа ветеранов техническими средствами реабилитации, отмечается в документе. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2