news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мать, погибшую в огне с пятью детьми, ранее сняли с учета – глава района

Алексей Песошин поручил разобраться в причинах трагедии.

(Казань, 9 января, «Татар-информ»). Необходимо выяснить все причины, повлекшие трагическую гибель пятерых детей и их матери на пожаре, произошедшем сегодня в Лениногорском районе Татарстана. Об этом сегодня на внеплановом заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности сообщил первый заместитель Премьер-министра республики Алексей Песошин, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по РТ.

«В причинах этой трагедии мы должны разобраться и принять все имеющиеся меры по недопущению подобных случаев впредь», - отметил он.

На сегодняшний день дознавателями отрабатываются две вероятные причины пожара: нарушение правил устройства и эксплуатации отопительной печи и нарушение правил эксплуатации электрооборудования.

По словам заместителя начальника Главного управления МЧС России по РТ Сергея Сергеева, в 2014 и 2015 годах работниками пожарной охраны проводился инструктаж по мерам пожарной безопасности с членами данной семьи. Так, в 2015 году инструктаж с погибшей матерью детей – Ольгой Журавлевой проводился 27 сентября и 15 декабря. До нее же на родительском собрании в Старокувакской средней общеобразовательной школе 24 декабря 2015 года были доведены требования пожарной безопасности в быту.

«Данная семья в списках неблагополучных не значилась», - отметил Сергеев.

В свою очередь глава Лениногорского муниципального района Рягат Хусаинов заметил, что семья ранее находилась на учете в специализированных органах. При этом, по словам опрошенных соседей, накануне трагедии в доме выпивали – отмечали рождественские праздники. Снять с учета семью компетентные органы поторопились, заметил чиновник.

«Семья многодетная, мама находилась в отпуске по уходу за ребенком, муж работал водителем в амбулатории. Семья находилась под патронажным контролем до последнего времени, но из-за того, что мама закодировалась и не пила, ее с контроля сняли. Хотя все равно службы по-прежнему контролировали, смотрели, проводили беседы. Но, к сожалению, случился такой факт, где-то недосмотрели», - доложил глава района на заседании.

По его версии, пожар в доме мог произойти из-за короткого замыкания, поскольку в доме были два электрообогревателя.

«Сегодня мы провели совещание, взяли все многодетные семьи под контроль, совместно с участковыми пройдут, посмотрят, в каком состоянии проводка и электрообогреватели», - подытожил Хусаинов.

***Рв 

Видео: ГУ МЧС России по РТ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2