news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Белгороде уволен врач, избивший пациента до смерти

Подозреваемый находится под подпиской о невыезде.

(Казань, 9 января, «Татар-информ»). В Белгороде врач, избивший пациента, после чего тот скончался, уволен со своей должности. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Белгородской области.

В ведомстве отмечают, что уголовное дело было возбуждено следственным отделом по Белгороду СУ СКР по региону на следующий день после случившегося, 30 декабря 2015 года, а трагический инцидент произошел поздно вечером 29 декабря 2015-го. О гибели пациента в установленном порядке из больницы сообщили в правоохранительные органы. Тело погибшего было направлено на вскрытие, которое показало наличие черепно-мозговой травмы, после чего следователем незамедлительно было возбуждено уголовное дело, подчеркивают в СКР.

Подозреваемому следствием избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, поскольку преступление, предусмотренное ст.109 УК РФ, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести и санкция статьи предусматривает за него наказание в виде 2 лет лишения свободы. Для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу для данной категории преступлений требуются исключительные обстоятельства. Подозреваемый имеет на территории Белгородской области постоянное место жительства, семью, ранее избранную меру пресечения не нарушает, оснований для ее изменения у следствия на настоящий момент не имеется, поясняют в следственном управлении.

Действия подозреваемого квалифицированы как причинение смерти по неосторожности, поскольку на настоящее время у следствия не имеется оснований утверждать, что врач хотел совершить убийство пациента. Если бы потерпевший удержался на ногах или ударился не о столь твердую поверхность, последствия были бы не такими фатальными. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2