news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Работающие на ИГ ученые смогли создать самодельный тепловой аккумулятор для зенитных ракет – СМИ

В течение десятилетий террористические группы испытывали трудности при хранении и поддержании в рабочем состоянии тепловых аккумуляторов ракет.

(Казань, 6 января, «Татар-информ»). Ученые, работающие на «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ – организация признана террористической и запрещена в России и ряде других стран), смогли создать самодельный тепловой аккумулятор для ракет «земля – воздух». Он используется в вооружениях, которые способны сбивать пассажирские лайнеры и военные самолеты, сообщает РБК со ссылкой на телеканал «Sky News».

«Исламское государство» нанимает ученых и экспертов по вооружению. Они обучают джихадистов проводить сложные «эффектные» теракты в Европе, а также производить системы вооружения, способные поражать пассажирские лайнеры и военные самолеты.

По информации телеканала, ученые, работающие в «Джихадистском университете» в сирийском городе Ракка, находящемся под контролем ИГ, ошеломили западных экспертов по вооружениям, создав самодельный тепловой аккумулятор для ракет «земля – воздух».

Кадры, полученные «Sky News», показывают, что работающие на ДАИШ специалисты могут восстановить тысячи ракет, списанных правительствами западных стран из-за истечения срока годности.

В течение десятилетий террористические группы, включая Ирландскую республиканскую армию (ИРА), обладали ракетами с тепловым наведением боеголовок. Однако они испытывали трудности при хранении и поддержании в рабочем состоянии теплового аккумулятора – ключевого компонента боеголовки. По-видимому, работающие на ИГ инженеры смогли решить эту проблему, свидетельствует информация, полученная «Sky News».

Специалисты «Исламского государства» также создали работоспособные радиоуправляемые автомобили, которые могут использоваться для проведения терактов. Манекены с саморегулируемыми термостатами, позволяющими удерживать температуру человеческого тела, способны обходить сложную сканирующую аппаратуру, которая защищает оборонные объекты и правительственные здания в западных странах. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2