news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент США решился ужесточить контроль за оборотом оружия

Согласно новому плану, все продавцы оружия должны будут иметь соответствующие лицензии и будут обязаны проверять своих покупателей.

(Казань, 5 января, «Татар-информ»). Президент США Барак Обама принял решение объявить о мерах по усилению контроля за оборотом оружия вопреки многолетнему противодействию конгресса. Это произошло после консультаций с министром юстиции Лореттой Линч и главой ФБР Джеймсом Коми, сообщает «Русская служба Би-би-си».

Согласно новому плану, все продавцы оружия должны будут иметь соответствующие лицензии и будут обязаны проверять своих покупателей. Будут отменены введенные исключения из правила для некоторых торговцев оружием в интернете, а также на оружейных шоу. Кроме того, ФБР наймет более 200 новых сотрудников для проверки торговцев оружием.

Власти штатов должны будут предоставлять федеральным властям информацию о людях, которые не имеют право на владение оружием в связи с психическими расстройствами, а также в связи с зарегистрированными случаями проявления домашнего насилия.

Конгрессу будет предложено выделить полмиллиарда долларов на лечение психических расстройств среди населения.

По словам Обамы, предлагаемые им меры находятся в пределах его полномочий и в полном соответствии со второй поправкой к американской Конституции, гарантирующей право гражданам страны на владение оружием. Президент США подчеркивает, что имеет законное право обойтись без голосования конгресса в этом вопросе. Как утверждает Обама, даже если проверки оборота оружия не предотвратят все возможные убийства, они могут спасти кому-то жизни.

В течение семи лет нахождения на посту президента Барак Обама неоднократно заявлял о необходимости ужесточить законодательство в этой области. Однако конгресс, большинство в котором составляют республиканцы, упорно не желает накладывать какие бы то ни было дополнительные ограничения на продажу оружия в США.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2