news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ушел из жизни начальник Главного разведывательного управления Игорь Сергун

Соболезнования его родным и близким выразил Президент России Владимир Путин.

(Казань, 4 января, «Татар-информ»). На 59-м году жизни скоропостижно скончался начальник Главного разведывательного управления Игорь Сергун.

Соболезнования родным и близким Игоря Сергуна в связи с его кончиной выразил Президент России Владимир Путин.

«Вся жизнь Игоря Дмитриевича от курсанта Суворовского училища до начальника Главного разведывательного управления – заместителя начальника Генштаба Вооруженных Сил России была посвящена служению Родине, Вооруженным Силам. Коллеги и подчиненные знали его как настоящего боевого офицера, опытного и компетентного командира, человека большого мужества, истинного патриота. Уважали за профессионализм, твердость характера, честность и порядочность», – говорится, в частности, в телеграмме Президента, опубликованной на официальном сайте Кремля.

Игорь Сергун был назначен начальником ГРУ – заместителем начальника Генерального штаба 26 декабря 2011 года. Его предшественник Александр Шляхтуров был уволен в запас в связи с достижением предельного возраста нахождения на военной службе.

31 августа 2012 года Сергуну было присвоено звание генерал-лейтенанта, а 21 февраля 2015 года – звание генерал-полковника.

Сергун родился 28 марта 1957 года, окончил Московское суворовское военное училище, Московское высшее общевойсковое командное училище имени Верховного Совета РСФСР, Военную академию Советской Армии и Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил РФ.

В 1984 году он поступил на службу в военную разведку. В 1998 году он имел звание полковника и работал военным атташе России в столице Албании, уточняет РБК.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2