news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Турецкие власти готовят жалобу в ВТО на введенные Россией санкции

Об этом сообщил министр экономики Турции Мустафа Элитас.

(Казань, 4 января, «Татар-информ»). Турецкие власти начали готовить материалы для подачи во Всемирную торговую организацию (ВТО) жалобы на введение Россией экономических санкций. Об этом «Daily Sabah» рассказал министр экономики Турции Мустафа Элитас, передает РБК.

По словам Элитаса, сейчас жалоба находится на рассмотрении для отправки в ВТО. Турецкие власти занимаются сбором доказательств нарушения Россией правил организации. «Мы отстоим права всех, кто пострадал, в международных судах», - пообещал министр.

Глава ведомства подчеркнул, что у торговли должна быть «моральная основа». «Предприниматели доверились российскому Правительству и вложили деньги в страну. Мы пытаемся быть терпеливыми, но ждем эмбарго против Турции», - сказал чиновник.

Министр также сравнил взаимоотношения с Россией с прогнозом погоды, который иногда обещает солнце, а иногда дождь и облачность. «При облачности их действия не соответствуют международным правилам торговли» - заявил глава Минэкономики Турции. Он добавил, что при ведомстве создали специальный орган для рассмотрения жалоб турецких бизнесменов, работающих с российскими партнерами.

Указ о введении санкций против Турции был подписан после инцидента с российским бомбардировщиком Су-24, который был сбит турецкими ВВС у сирийской границы. К ввозу в Россию были запрещены турецкие овощи, фрукты, мясо птицы. Москва также ввела запрет на выполнение турецкими компаниями отдельных видов работ и услуг и ограничения при трудоустройстве турецких граждан с 1 января 2016 года. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2