news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Наступил Новый 2016 год

По мнению ученых, первый новый год был отпразднован в третьем тысячелетии до нашей эры.

(Казань, 1 января, «Татар-информ»). Новый год отмечается по всему миру в ночь с 31 декабря на 1 января. Обычай праздновать Новый год впервые появился в Месопотамии.

По мнению ученых, первый новый год был отпразднован в третьем тысячелетии до нашей эры. Традиция празднования Нового года была связана с тем, что все земледельческие работы начинались в конце марта, после того, как прибывала вода в Тигре и Евфрате. В течение 12 дней шествиями, карнавалами, маскарадами и было ознаменовано это событие. Во время праздника запрещалось работать и вершить суды. Постепенно обычай праздновать Новый год приобретал все больший размах – иудеи, находившиеся в вавилонском плену, позаимствовали эту традицию, от них она перешла к грекам, а уже от греков – к народам Западной Европы.

Когда Юлий Цезарь ввел новый календарь (сейчас его называют Юлианским), первым днем нового года стали считать первый день января. Римляне в этот день приносили жертвы двуликому богу Янусу и начинали в этот день крупные мероприятия, считая первый день года благоприятным для любых начинаний.

Сегодня Новый год празднуют в разных странах в соответствии с местными, национальными традициями и личными предпочтениями. Но практически везде главными атрибутами праздника являются наряженная ель, или другие хвойные растения, шампанское, огни гирлянд, бой часов, подарки.

Стоит отметить, что 2016 год будет високосным, а это означает, что в нем мы проживем на сутки больше: в феврале вместо 28 дней будет 29. Всего в этом году – 366 дней.

По материалам Calend.ru

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2