news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

85 лет назад родился актер Анатолий Кузнецов

Всенародно известным и любимым актер стал после роли красноармейца Федора Сухова в фильме «Белое солнце пустыни».

(Казань, 31 декабря, «Татар-информ»). Анатолий Борисович Кузнецов родился 31 декабря 1930 года в Москве. В кино он дебютировал еще будучи студентом – в картине «Опасные тропы» (1954), где исполнил одну из центральных ролей, и сразу был замечен режиссерами.

Уже в 1955 году Кузнецов получил два приглашения – на главные роли в картинах «Гость с Кубани» и «За витриной универмага», а в следующем году сумел сняться сразу в трех фильмах: «Путешествие в молодость», «К Черному морю» и «Случай на шахте восемь».

Но всенародно известным и любимым Анатолий Кузнецов стал после роли красноармейца Федора Сухова в фильме В.Мотыля «Белое солнце пустыни» (1969). Именно после выхода на экраны страны этой картины к нему пришли огромная популярность и международное признание – фильм демонстрировался более чем в 80 странах мира, а красноармеец Сухов в исполнении Кузнецова стал культовой фигурой. Известно, что этот фильм стал своеобразным талисманом для наших космонавтов – каждый вновь отправляющийся в космос экипаж обязательно смотрел его накануне старта.

Всего в фильмографии актера за годы его активной творческой карьеры более 100 ролей, которые сыграны с полной отдачей. Но, несмотря на огромную загруженность в кино, Кузнецов не забывал и про театральную сцену. В разные годы он играл в спектаклях: «Светлые души» по рассказам В.Шукшина, «Суровое поле» по повести А.Калинина и «Сюрпризы семейного уик-энда» – антрепризной комедии.

7 марта 2014 года Анатолий Кузнецов скончался в Москве на 84-м году жизни.

По материалам Calend.ru

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2