news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россияне смогут проверять подлинность медпрепаратов с помощью смартфона

Программа будет запущена в 2016 году, но вступит в силу с 2017 года.

(Казань, 30 декабря, «Татар-информ»). С 2017 года в России начнет работать система, которая позволит россиянам при покупке лекарств уже у прилавка проверить подлинность препарата с помощью смартфона. Об этом сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, передают РИА Новости.

«Те метки, которые мы хотим использовать, очень просто считываются даже обычным сотовым телефоном, в том случае, если, соответственно, вложена эта программа. Это позволяет любому человеку прийти в аптеку и у прилавка проверить, что это за препарат, какой серии, когда реально произведен, откуда он поступил и так далее», – пояснила министр.

Как рассказала Скворцова, программа будет запущена в 2016 году, но вступит в силу с 2017 года. «Не для всех сразу препаратов, на первом этапе для препаратов, связанных с семью высокозатратными нозологиями – это самые дорогостоящие препараты, следующим шагом – это перечень жизненно важных препаратов, а потом уже весь рынок», – отметила глава Минздрава России.

Она также подчеркнула, что новая система позволит министерству отслеживать путь препарата от производителя к потребителю.

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2