news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Рыбной Слободе открылся новый дом культуры

Он стал 184-м домом культуры в Татарстане, введенным в эксплуатацию по программе «Сельские клубы».

(Казань, 30 декабря, «Татар-информ», Руслан Давлетшин). Сегодня в Рыбной Слободе состоялось открытие нового здания дома культуры районного значения, построенного по республиканской программе «Сельские клубы».

В торжественной церемонии открытия приняли участие министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Ирек Файзуллин, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Алмаз Мингулов, глава Рыбно-Слободского муниципального района Ильхам Валеев, исполнительный директор Фонда поддержки развития культуры при Президенте Республики Татарстан Нурия Хашимова, руководитель Управления Росфиннадзора по РТ Амина Хусаинова, народный артист Татарстана Халим Залялов.

«У нас был районный дом культуры, который был построен в 1961 году. Естественно, в настоящее время он уже не соответствует современным требованиям. У нас очень много коллективов, участников художественной самодеятельности, мы занимаем в конкурсах в республике призовые места, у нас очень талантливая молодежь и проблема площадки стояла перед нами достаточно давно. Сейчас руководство района добилось, чтобы этот РДК был включен в программу «Сельские клубы». Естественно, были сложности, но дом построен, и мы продолжим здесь активно развивать культурно-досуговую деятельность в районе», - рассказала журналистам перед церемонией открытия директор нового РДК Фирдания Ахметзянова.

По ее словам, в клубе работают хореографический зал, на первом этаже народный театр и одна небольшая комната для кружковой работы. Всего в РДК работают 22 различных кружка. По площади это солидное здание, но не громоздкое – около 1500 кв.м. Еще здесь есть большой концертный зал, рассчитанный на 350 зрителей, где в дальнейшем планируется проведение всех мероприятий районного значения.

Фирдания Ахметзянова добавила, что РДК начал свою работу уже сегодня. Говоря о старом здании, она отметила, что его судьба пока неизвестна, еще не перевезены все документы.
Открытие нового РДК началось с торжественных слов главы района и руководителей республиканских ведомств.

«Прекрасный объект получился. Спасибо строителям, спасибо заказчику. Проектировщики очень быстро по этому объекту отработали. Это 184-й дом культуры, введенный в эксплуатацию в рамках программы «Сельские клубы». Это большое дело, что программными методами мы реализуем программы строительства. В этом году мы отремонтировали 1029 жилых домов, 76 детских садиков в республике, почти 160 школ, в том числе и в Рыбно-Слободском районе. И школы ремонтируем 30-летние, и детские сады. В этом году строители выполнили работ на 320 млрд. рублей. Мы надеемся, что этот дом будет постоянно занят и станет центром культурной жизни всего района», - заявил Ирек Файзуллин.

После своего выступления министр и глава Рыбно-Слободского района наградили строителей за работу при возведении здания РДК. Директор РДК Фирдания Ахметзянова получила ключи из рук руководителя фирмы-застройщика. После чего несколько слов сказал Айрат Сибагатуллин.

«Я приехал сюда заранее, чтобы ознакомиться с новым домом культуры. Я бы очень хотел, чтобы в этом здании народ был всегда. Чтобы он наполнял своим теплом этот зал, эти помещения. Мы после этого почувствуем радость тех людей, кто приходит сюда заниматься, или смотреть концерт, спектакль. Честно говоря, большое спасибо хочется сказать руководству РТ, Президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову, потому что в республике очень много делается для развития культуры, строятся новые дома культуры, какие-то ремонтируются. Важен и указ о грантах для театральных коллективов. Очень много ездят наши артисты за рубеж, где показывают культуру и искусство Республики Татарстан. Это очень дорогого стоит», - отметил он.

Затем на сцену вышел народный артист Татарстана Халим Залялов, прочитав произведение на татарском языке, после чего на площадке появились уже местные артисты.

Стоит добавить, сегодня в Рыбной Слободе открылась еще и новая хоккейная коробка на открытом воздухе. Теперь их в поселке городского типа 3. В мероприятии принял участие заместитель министра по делам молодежи спорта РТ Алмаз Мингулов и глава района Ильхам Валеев. Первыми же ее опробовали воспитанники местной ДЮСШ и команда одного из сел района. Не обошлось без Деда Мороза и Снегурочки – сказочные персонажи здесь тоже присутствовали.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2