16+

Новогодний турнир по быстрым шахматам прошел в Нижнекамске

Среди взрослых соревнования проводились по швейцарской системе в семь туров с компьютерной жеребьевкой участников.

(Казань, 26 декабря, «Татар-информ»). В шахматном клубе спортивно-оздоровительного комплекса «Дружба» Нижнекамска состоялся IV Новогодний турнир по быстрым шахматам. 79 нижнекамцев испытали себя в интеллектуальных баталиях.

Соревнования продолжались три дня. Турнир среди взрослых проводился по швейцарской системе в семь туров с компьютерной жеребьевкой участников.

В соревнованиях принял участие 78-летний шахматный маэстро Николай Назаров. Он является преданным поклонником шахмат и уже за месяц до официальных стартов заявился на турнир.

Самым юным участником турнира стал Алексей Иванов, ему всего 4,5 года.

Победителем взрослого турнира стал кандидат в мастера спорта, преподаватель кадетской школы Павел Политов. Только по дополнительному показателю ему уступил трехкратный победитель турнира, КМС Вячеслав Баринов. Третье место занял Игорь Кириллов.

Среди женщин первое место заняла Виктория Петухова, второе место у Аделины Пономаревой, на третьем оказалась Алена Офицерова.

Среди ветеранов лучшим стал Алексей Антипов.

У мальчиков 2005-2007 годов рождения победил Самат Галявиев, у девочек того же возраста лучшей стала Зарина Аминова.

Среди мальчиков 2008 года рождения и моложе победителем оказался Амир Хаертдинов, среди их сверстниц победила Карина Мухаметова.

Вручили награды победителям председатель совета Нижнекамского отделения «Татарстан – Новый век» Айдар Аглиулин и один из спонсоров турнира Алмаз Сагдеев. Денежные призы были приобретены на средства, выделенные предпринимателями Нижнекамска.

Призовой фонд и расходы на организацию турнира составили около 20 тыс. рублей, сообщается на официальном сайте Нижнекамского муниципального района.