news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Эстонии в 23-й раз проходит благотворительная акция «Рождественский благовест»

На средства, полученные в ходе акции, будет приобретена система управления техникой взглядом для детского дома в Вильяндимаа.

(Рига, 26 декабря, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). В Эстонии в 23-й раз проходит благотворительная акция «Рождественский благовест».

Акция традиционно длится с лютеранского Рождества (24 декабря) до православного Рождества (7 января), сообщает эстонский портал телерадиовещания ERR.

Проводит «Рождественский благовест» «Радио-4». Акция строится по принципу концерта по заявкам. Каждый звонок на платный автоответчик становится взносом радиослушателей в копилку.

Кроме того, средства в фонд «Рождественского благовеста» поступают также от благотворительных ярмарок и концертов.

В этом году на собранные пожертвования будет приобретена система управления техникой взглядом для детского дома «Перекоду» в Вильяндимаа. В этом детском доме живут 75 ребят, у 60 из них тяжелые и глубокие степени инвалидности. Шведская система Tobii облегчит их жизнь и позволит общаться с компьютером и другими людьми.

За годы проведения акции удалось помочь сотням больных детей из разных уголков Эстонии. На собранные деньги было закуплено медицинское оборудование для детских больниц Таллина, Тарту, Нарвы. Средства направлялись также в детские дома страны.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2