news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Активисты «Будетчисто» вышли на АЗС на М-7 с акциями против реализации судового топлива для авто

Выяснилось, что водители совсем не против заправляться судовым топливом, использование которого опасно для окружающей среды.

(Казань, 25 декабря, «Татар-информ», Максим Кирилов). Активисты республиканского экологического движения «Будетчисто» провели сегодня несколько социальных акций против использования в Татарстане судового топлива для заправки автомобилей. Активисты приняли участие в протестных мероприятиях прямо у нескольких АЗС, расположенных на трассе M-7 и реализующих дешевое, но опасное для окружающей среды топливо.

В акции приняли участие 13 молодежных активистов движения «Будетчисто». По словам участников акций, они сами по собственной инициативе решили выйти на АЗС («Магистраль», «Илликом», «Экспресс») с плакатами, на которых была размещена информация для мимо проезжающих автомобилистов о пагубных последствиях использования судового топлива.

«Износ двигателей автомашин происходит в два раза быстрее от использования судового топлива. Высокое содержание серы вредит не только атмосфере, но и водителям. Лучше заплатить немного больше за топливо, чем отдавать потом куда больше за ремонт автомобиля. Надо подумать о том, чем мы дышим. Надо задуматься о будущем», - рассказывает активист молодежного экологического движения «Будетчисто» Никита Кочетков.

Как рассказали корреспонденту ИА «Татар-информ» участники сегодняшних акций, опрошенные ими водители совсем не против заправляться судовым топливом (цена на него на 10 рублей ниже, чем на дизтопливо). По их словам, высокая концентрация серы не оказывает серьезного влияния на износ двигателя, а о вреде окружающей среде должны озаботиться те, кто это топливо реализует или позволяет реализовать.

Напомним, на днях начальник Управления по обеспечению рационального использования и качества топливно-энергетических ресурсов в Республике Татарстан Роберт Гилязиев сообщил, что в Татарстане резко возросло число АЗС, реализующих судовое топливо для заправки автомобилей (обнаружено 84 АЗС из 423 обследованных, где открыто массово продается судовое топливо с содержанием серы до 10 тыс. мг/кг, и им заправляются автомобили).

«В ходе месячника мы установили, что увеличилось количество АЗС, где дизельное топливо не только разбавляется судовым топливом, а массово открыто продают судовое топливо за 27 руб./л. и заправляют ими автомобили. Судовое топливо предназначено для заправки судовых двигателей, а не автомобильных. В прошлом году было обнаружено всего 4 таких АЗС, а в этом году – 84. Они разрушают экологию, люди травятся этим воздухом, а ремонт двигателя обойдется гораздо дороже, чем качественный бензин», - отметил Роберт Гилязиев.

Проблема резкого роста числа АЗС, реализующих судовое топливо для заправки автомобилей, вызвала широкий общественный резонанс в социальных сетях. Общественные активисты выступили с критикой подобного способа наживы автозаправками на вреде окружающей среде в республике.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2