news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане 123 сотовых телефона были заражены вирусами, предназначенными для хищения денег

Атаки организовывались при помощи SMS-рассылки, в которой владельцам телефонов предлагали скачать приложение.

(Казань, 25 декабря, «Татар-информ», Руслан Давлетшин). 123 сотовых телефона, зарегистрированные в Татарстане, оказались заражены вирусами, с помощью которых злоумышленники присваивают чужие деньги. Такие данные привел сегодня на пресс-конференции начальник отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РТ Ринат Акчурин.

«Обычно мы рассказываем про итоги года, но в этот раз решили взять одно из направлений нашей деятельности. Научно-технический прогресс не стоит на месте. Все быстро развивается, и одной из проблем сейчас является хищение денежных средств через мобильные устройства. Это угроза ближайшего будущего, и мы хотим нанести по ней превентивный удар», - заявил спикер.

По его словам, злоумышленники организовывали вирусные атаки на мобильные устройства для присвоения денег. Делалось это, как правило, при помощи SMS-рассылки, в которой владельцам телефонов предлагали скачать приложение, которое могло выглядеть как плеер или обновление системы. Во время установки программы запрашивались права администратора.

«В основном программа работает на платформе Android, поскольку через нее легче скачать мобильные приложения. Распространяли программу путем загрузки различных плееров. Все, кто был атакован, предупреждены. Некоторые написали заявления о приостановке действия своих банковских карт», - добавил Р.Акчурин.

Конкретных данных по уголовным делам представитель министерства не привел, но отметил, что они сейчас находятся в производстве и распространение информации о ходе следствия может сыграть на руку преступникам.

«Доказать факт этих преступлений достаточно сложно, поскольку вредоносная программа действует от имени владельца устройства. Банк же будет стараться все-таки сохранить свои средства. Здесь важно не допустить ошибок в самом начале – не скачивать лишние приложения и не переходить по сомнительным ссылкам», - отметил начальник отдела УЭБиПК МВД по РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2