news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Telegram не намерен передавать властям переписку пользователей

Об этом написал на своей странице в «ВКонтакте» основатель мессенджера Павел Дуров.

(Казань, 25 декабря, «Татар-информ»). Мессенджер Telegram не намерен передавать российским властям закрытую информацию, включая переписку пользователей. Об этом написал на своей странице в «ВКонтакте» основатель мессенджера Павел Дуров в ответ на заявление главы Института развития интернета (ИРИ) Германа Клименко, согласившегося стать советником Президента России, пишет Lenta.ru.

«Проект как не выдавал, так и не будет выдавать личные данные и ключи шифрования третьим сторонам. Мессенджер популярен среди десятков миллионов пользователей на десятках рынков, и угроза блокирования на одном или двух из них не повлияет на его политику конфиденциальности», – заявил Дуров.

Основатель Telegram отметил, что в странах Запада не запрещены «безопасные способы общения». «Причина проста: технически невозможно лишить безопасного общения только террористов, не поставив под удар личную переписку всех законопослушных граждан», – пояснил он.

Дуров выразил уверенность, что если российские правоохранительные органы получат доступ к личной переписке граждан, это приведет к возникновению черного рынка личных данных, который позволит прослушивать россиян. «Подтверждение этому – текущая ситуация, когда при наличии средств можно получить доступ к телефонным переговорам любого абонента российских операторов сотовой связи», – добавил основатель Telegram.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2